Бомж-Трип по Украине: как «стопить», что есть и где спать

7.08.2017, 08:08 Переглядів: 5 773

Бомж-Трип по Украине: как «стопить», что есть и где спать

Сегодня, люди все чаще обращают внимание на неординарные способы путешествий, некоторые – из-за недостатка средств, а некоторые – просто ради забавы. Поэтому автостоп сохраняет свою популярность, хоть его идею перебил слегка Bla-bla-car

Я хочу поделится с вами, как можно путешествовать по Украине, увидеть самые невероятные места нашей страны, не ударив себя по кошельку.

 

Автостоп

Во-первых, путешествуйте автостопом. Общаясь с самыми разными водителями, можно изучить местный колорит или просто приятно пообщаться. Для такого рода путешествий лучше всего быть прилично одетым (быть чистым и ухоженным), ведь не все водители любят, когда в их машину садится какой-нибудь неряха.


На личном опыте, могу сказать, что «стопить» можно абсолютно бесплатно, главное – умение говорить с людьми, уметь скрасить одиночество попутчиков, тогда с вас не возьмут ни копейки, а может и заплатят за прекрасную компанию. Однажды, ехав по маршруту Киев – Кременчуг, я наткнулся на водителя в «золотой» иномарке, среднего возраста, он был увлечен встречей с молодым автостопером, потому что сам раньше был точно таким же. Поделившись со мной курьезными ситуациями из вселенной «бомж трипа» в молодости, он с радостью вручил мне двести гривен, не желая слышать отказа, успел добавить: «не успеешь добраться до темна, поедешь на автобусе». А бывает, встречаешь попутчиков, маршрут которых лежит прямо до нужной точки назначения, так, в приятной компании молодоженов, я добрался с Черновцов до подножия Говерлы. Разобщавшись ближе, мы решили ехать в объезд, попутно посетив Шешорские водопады.

 

Всё своё беру с собой

Во-вторых, лучше всего брать с собой туристический рюкзак, что бы туда поместилась палатка, спальник и каремат, таким образом можно сэкономить на проживании, но будьте готовы к неудобствам. Всегда хотел проснуться в палатке, заваленной снегом, такой шанс мне выпал в Закарпатье (о. Синевир), там я побывал ранней весной, и был приятно удивлен именно зимними Карпатами. Это-то место где каждая веточка, каждый камушек и ручеек напоминает о гармонии с природой. А в зимнем походе сливаешься с ней в двойне, нет толп назойливых туристов, слышно только зимние горы, которые спешат показать свой характер , напомнить, кто здесь главный. Если вы уже знакомы с летними Карпатами , то зима это лучшее время для знакомства поближе.

 

Каучсерфинг

Альтернативой экстремальным ночовкам может стать «каучсерфинг» - заранее договорившись с местным жителем, можно организовать себе бесплатный ночлег. В Украине каучсерфинг не так развит как в Европе, но с кажым годом становится все больше сторонников «вписаться переночевать». Сайт http://shuffle.in.ua/ поможет вам в этом.

 

Что есть, то и есть

Чем питаться во время путешествия? Лично мне доставляет огромное удовольствие традиционная кухня, в зависимости от вашего места нахождения. На Западной Украине, к примеру, - «банош с брынзой». Практически в каждом городе есть особенное место, где можно хорошо перекусить, для этого вам просто нужно «загуглить» и составить план вашей поездки перед стартом. Такой способ позволит избавится от «типичного перекуса» в пути, к примеру кильки в соусе или банки тушёнки, познакомит вас с местными традициями и сэкономит время.


Бомж трип – отличный вариант для тех, кто не хочет сидеть на месте, для тех, кто хочет выжать максимум из тех мест, где побывает и насладится колоритом Украины. Попробуйте и вы не поверите своим глазам, сколько вы еще не знаете о нашей стране.

 

Путешествуйте!

Автор: Михаил Немченко Джерело фото: hitrunsite.wordpress.com
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх