Кременчужане могут потерять субсидию из-за «искусственного» долга

12.06.2017, 14:15 Переглядів: 8 898

Кременчужане могут потерять субсидию из-за «искусственного» долга

Управляющие компании, которые не заинтересованы в том, чтобы их абоненты потеряли субсидию, советуют заключать договоры о реструктуризации долга

Кременчужане, которые получают субсидию на оплату жилищно-коммунальных услуг стали заложниками нововведений правительства и невозможности чиновников всё сделать быстро, а главное – продуманно. Как ранее сообщал «ТелеграфЪ», кременчужане не получили субсидий за май. Это связано с тем, что управления социальной защиты не смогли провести расчёты – в налоговой инспекции ещё нет данных о доходах граждан за последний квартал.

 

По словам представителя городского Департамента социальной защиты населения Елены Павловой, по состоянию на 9 июня долг государства по субсидиям перед коммунальными предприятиями составлял 260 млн грн. Соответственно – абоненты, за которых государство должно деньги, попадают в списки должников. По существующему порядку начислений субсидий, если у человека долг по коммуналке 2 месяца и более – ему не начислят субсидию, даже если сумма незначительная.

 

Руководитель управляющей компании «Житлорембудсервис» Александр Бондаренко предлагает абонентам заключить договоры на реструктуризацию долга – это будет основанием для начисления субсидии. Сейчас как раз идёт переоформление субсидий на новый период и из-за искусственно созданного долга многие граждане могут их потерять.

 

По словам Елены Павловой, в Полтавское областное управление фискальной службы должны привезти и установить необходимый программный комплекс, который даст данные по доходам граждан за первый квартал. Как ранее сообщал «ТелеграфЪ», правительство внесло изменение в порядок начисления субсидий и теперь данные о доходах берутся не за прошлый год, а за последние 4 квартала. Изменения внесли в конце апреля этого года.


По словам вице-мэра Ольги Усановой, в Кременчуге субсидии получают 63 тысячи семей и даже при получении необходимой информации, быстро пересчитать субсидию всем невозможно.

 

13 июня на сессию городского совета будет вынесен проект решения об обращении к вышестоящим органам власти относительно решения данной проблемы на законодательном уровне.


По словам вице-мэра Татьяны Неиленко, вечером 9 июня городской бюджет получил от государства 3,673 млн грн на оплату задолженности по субсидиям.

 

ДОПОЛНЕНО:

После выхода данной публикации, управление социальной защиты дало разъяснение: 

 

Автор: Станислав Константинов
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх