27 депутатов решили защитить Молодежный парламент Кременчуга от правоохранителей

1.06.2017, 15:17 Переглядів: 4 270

27 депутатов решили защитить Молодежный парламент Кременчуга от правоохранителей

Депутаты на сессии приняли эмоциональное обращение к Президенту, министру МВД и Генпрокурору

Сегодня, 1 июня депутаты Кременчугского горсовета на внеочередной сессии приняли обращение к Президенту, министру МВД и Генпрокурору. Напомним, текст обращения на внеочередную сессию появился после того, как правоохранители открыли уголовное производство относительно предоставления помещения Молодежному парламенту Кременчуга помещения за 1 гривню.

 

 

Молодежный парламент — организация, в которой состоял на заре своей общественной и политической деятельности нынешний мэр Кременчуга Виталий Малецкий, а также с ней связано большинство из членов его команды. В том числе лидер фракции «Поруч» в горсовете Николай Бокован, который и готовил проект решения на сессию. Проект сначала появился на сайте горсовета, а потом почти сразу был заменен новой версией.

 

В обсуждении вопроса Николай Бокован выступил первым. Начал “издалека” - с того, что молодежь уезжает за границу, не имеет уверенности в будущем, а молодежные организации — важный инструмент для вовлечения молодежи в развитие государства и местного самоуправления. И подчеркнул, что Молодежный парламент и комитет молодежных организаций сегодня (в День защиты детей) проводят два мероприятия.

 

- И когда возникают вопросы о каком-то помещении, которое было выдано 17 лет тому назад, когда городским головой был Николай Глухов, при нем аренда была продолжена два раза, потом при мэре Бабаеве, и сейчас тоже была продлена аренда. И только сейчас у правоохранителей возник вопрос, было это законно или нет, и это касается только одной молодежной организации. Хотя хочу подчеркнуть, что очень большое количество общественных организаций, СМИ имеют аренду за 1 гривню. Тогда у молодежи возникает вопрос: почему эта организация? Почему не проверяют помещения, где находятся игровые автоматы, национальная лотерея и другое зло? Почему общественная организация, кому она мешает?

 

По словам Николая Бокована, молодежь хотела прийти на сессию, но мэр встретился с представителями до сессии, а также есть заверения в поддержке глав фракций. По словам Бокована. Цель обращения - «проверить давление, которое осуществляется, на предмет какой-то нездорового интереса».

 

-

Мы видим целенаправленную провокацию в адрес Молодежной организации ... Просим кожного депутата поддержать обращение. Это будет сигнал, что мы молодежь поддерживает и обидеть никому не дадим ... Если думаете, что для молодежи главное помещение - это не так, молодежь соберется и в парке, и это будет хуже ... - сказал Бокован, намекнув на возможные акции протеста.

 

Мэр Виталий Малецкий поддержал обращение и в своем выступлении сказал следующее:

 

- Можно изучать правовые основания заключения договора (об аренде помещения за 1 грн — ред.), но изучать это, советуясь с органом местного самоуправления, который это решение принял... Это, наверное, не должен говорить председательствующий. Но молодежь поймет: «в нычку» собраться в Октябрьском суде в Полтаве, принять решение, а потом с этим решением ехать сюда и требовать какие-то документы или заходить в кабинеты и забирать их самостоятельно. Это не позиция правоохранительных органов в правовом государстве. Мне кажется, что департаменту защиты экономики просто нечем заняться. Найдите себе дело по душе. Я вам подскажу: зайдите на сайт МСЛ, там есть несколько десятков игровых заведений в Кременчуге. Посмотрите, все ли они имеют правовые основания к существованию...

 

В защиту Молодежного парламента также выступил выходец из этой организации депутат Николай Шевченко («Поруч»).

 

Депутат Руслан Ульянов (БПП) заявил, что правоохранители не обращают внимание на ряд других актуальных проблем, часто не реагируют на обращение граждан и депутатов. И назвал то, что происходит с Молодежным парламентом "выборочным правосудием".

 

Депутат Александр Кальченко предложил внести изменение в проект решения сессии. Он попросил убрать определение из проекта о «недопущении препятствования» правоохранительными органами.

 

- Это наша субъективная оценка, - мотивировал он, предложив заменить на более лояльную формулировку об объективном рассмотрении вопроса.

 

- Сейчас эта бумага придет в Генеральную прокуратуру. Там почитают и скажут «наших обижают» и бросятся их защищать... Я не хотел бы, чтобы в нашем обращении звучали какие-то оценки. Мы просим быстро, кратко отстать от нас, - продолжил аргументацию Кальченко.

Но его предложение не нашло поддержки коллег.

 

В обсуждении дали слово и общественным активистам. Константин Красовский, глава местной организации ВО «Свобода», в своем выступлении отметил, что молодежные парламенты во всей Украине создавались в конце 90-х — начале 2000-х годов.

 

- Такое совпадение, что сейчас, пересматривая всех, входящих в состав этих организаций. Мы видим, что они всегда при власти. Причем неважно, при какой власти. Они всегда использовали админресурс. И говорить, что они работают бесплатно — неправильно. Во всей Украине эти организации финансируются с местных бюджетов и являются обычными грантоедами. Ну, грантоеды — это такое. Это не влияет на бюджет территориальной общины... Руководитель молодежной организации, о которой мы говорим, Светлана Пищита, была кандидатом в горсовет от партии «Батькивщина»... На что похож Молодежный парламент? По какой структуре он создан? - сказал Красовский, вспомнив комсомол.

 

Красовский отметил, что сейчас практически все представители Молодежного парламента - в партии «Поруч», многие избраны в горсовет. Красовский считает, что используется админресурс и фактически финансируются партии из бюджета, что запрещено законодательством.

 

Закончить Красовский не успел – время выступления исчерпалось. Далее уже без микрофона он кричал о злоупотреблении властью.

 

Мэр Виталий Малецкий в ответ сказал, что в "Свободе" тоже есть выходец из Молодежного парламента, а также из этой организации вышла Оксана Пиддубная.

 

В защиту Молодежного парламента выступил активист Сергей Полюхович.

 

В итоге депутаты утвердили весьма эмоциональное обращение, предложенное Николаем Бокованом. Цитируем:

«Але з незрозумілих причин навколо цього приміщення правоохоронні органи розпочали безглузду тяганину, яка продовжується вже півроку. А зараз ситуація загострилася через постійний тиск на молодіжні організації та спроби знищити багаторічну успішну модель роботи з молоддю»

Полный текст обращения мы публиковали ранее, в материале по ссылке. В одном из предложений эмоции так зашкаливают, что стоит три восклицательных знака.

 

 

Из 29 присутствующих на сессии 27 проголосовали голосов «за» обращение, Анна Павленко не голосовала, Александр Прокоп воздержался (оба представители фракции «Самопомочі»).

Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх