В Украине хотят ввести уголовную ответственность за содействие суициду

25.05.2017, 08:11 Переглядів: 3 255

Ранее уголовная ответственность, в случае доказания вины, наступала за доведение до самоубийства

В Украине вводят уголовную ответственность за доведение до попытки самоубийства и за содействие суициду. Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект «о внесении изменений в Уголовный кодекс Украины (об установлении уголовной ответственности за содействие совершению самоубийства)». 

 

Изменения касаются статьи 120 Уголовного кодекса Украины (доведение до самоубийства).

 

 

Действующее положение
 

Проект 

 

Доведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийство, что является следствием жестокого с ним обращения, шантажа, принуждения к противоправным действиям или систематического унижения его человеческого достоинства.

Доведение лица до самоубийства или до попытки самоубийства, является следствием жестокого с ним обращения, шантажа, принуждения к противоправным действиям, систематического унижения его человеческого достоинства, подстрекательство, в том числе подкупа, обмана, а также любого содействия совершению самоубийства.

 

Исходя из пояснительной записки, по данным ВОЗ за 2012 год (Всемирная организация здравоохранения), средний показатель по Украине 22 суицида на 100 тысяч человек. Помимо этого, Украина входит в десятку стран по уровню самоубийств. 

 

Депутаты ставят в пример случай с Евгением Кривошеевым, которого подозревают в доведении до самоубийства 9 девушек (5 украинок и 4 россиянок). Одну из девушек удалось спасти. Она рассказала правоохранителям о том, что злоумышленник представлялся медсестрой и рассказывал о том, как правильно совершить самоубийство, уговаривал ее сделать это вместе. Несмотря на наличие переписки Евгения со своими жертвами, которую изъяли у него во время обыска, доказать его вину в суде не удалось "из-за отсутствия в диспозиции статьи 120 УК действий, которые он умышленно совершил и которые побудили девять человек совершить самоубийство". 

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх