Кременчугским атошникам предлагают оздоровиться на 6 300 гривен

8.05.2017, 15:01 Переглядів: 3 997

Кременчугским атошникам предлагают оздоровиться на 6 300 гривен

Изменился порядок обеспечения участников АТО и инвалидов санаторно-курортными путевками

В этом году впервые инвалиды и атошники могут самостоятельно выбирать заведение для санаторно-курортного отдыха согласно медицинским показаниям, сообщает пресс-служба Департамента социальной защиты населения и вопросов АТО.

 

Как получить путевку?

 

Для получения путевки лицо должно находиться на учете в органах социальной защиты населения по месту прописки.

 

Чтобы стать на учет необходимо подать заявление, медицинскую справку лечебного учреждения по форме №070/о, копию удостоверения УБД или инвалида войны, копию военного билета (при наличии) и копию документа, подтверждающего непосредственное привлечение к выполнению задач в районах проведения АТО.

Как выбрать санаторий?

 

С марта 2017 года участники АТО и инвалиды получили право выбирать заведение санаторно-курортного лечения самостоятельно.

Если выбранное заведение соответствует требованиям и готово принять участника АТО, то между органом соцзащиты, атошником и администрацией санатория заключается трехсторонний договор о получении путевки и предоставления лечения.

 

Узнать о санаториях, в которых предоставляются путевки можно обратившись в органы соцзащиты, где работники обязаны ознакомить с перечнем санаторно-курортных учреждений, возможностях лечения, условиями проживания и питания, стоимостью путевки.

 

После получения необходимой информации определиться с выбором санатория нужно в течении 10 дней.

 

Основным законным основанием для отказа может быть отсутствие в учреждении санаторно-курортного лечения необходимых условий согласно диагнозу. В таком случае орган соцзащиты должен предложить другой санаторий.

 

Предельная стоимость путевки, на которую могут рассчитывать участники АТО при выборе санатория определяется ежегодно Минсоцполитики по согласованию с Минфином.

 

В этом году она составляет:

  • для инвалидов войны из числа пострадавших участников антитеррористической операции и инвалидов общего заболевания и с детства – 5250,00 грн. (без НДС);

  • для участников боевых действий из числа пострадавших участников антитеррористической операции – 6300,00 грн. (с НДС);

  • для инвалидов с последствиями травм, заболеваниями позвоночника и спинного мозга – 18 217,00 грн. (без НДС);

  • для граждан, которые сопровождают инвалидов І группы (за исключением инвалидов с последствиями травм и заболеваниями позвоночника и спинного мозга) – 4691,00 грн.

Пребывание в санатории

 

Срок пребывания в санатории - 18-21 день. В базовую стоимость путевки, которую покрывает государство, входит перечень услуг, определенный приказом Минсоцполитики.

 

На сегодня соответствующий приказ еще не утвержден.

 

В путевку должно быть включено проживание, трехразовое питание, лечебно-диагностические процедуры. Перечень услуг может различаться в зависимости от санатория.

 

По желанию, могут быть предоставлены дополнительные услуги при условии дополнительной оплаты из своего кармана (бассейн, сауна, занятия в спортзале и тому подобное).

 

После окончания санаторно-курортного лечения, при выписке из санатория нужно не забыть получить талон от путевки. Этот документ передается в орган соцзащиты и является подтверждением получения услуг, что необходимо для проведения расчета с санаторием.

 

Оплата путёвки

 

Для получения средств за путевку санаторно-курортное учреждение, после оказания услуг лечения, представляет в орган соцзащиты акт оказанных услуг и документ относительно проведения расчетов в соответствии с условиями договора.

 

В случае досрочного отъезда из санатория орган соцзащиты осуществляет возмещение стоимости лишь использованной части путевки.

Оплата путевок осуществляется путем безналичного перечисления средств санаторно-курортном заведения за предоставленные услуги согласно заключенного договора.

 

Поскольку, оплата путевки производится только после прохождения полного курса лечения, есть возможность отказаться от лечения в случае предоставления некачественных услуг и выбрать себе другой санаторий. Такое нововведение однозначно является стимулом для санаторных учреждений для улучшения условий и предоставления услуг надлежащего качества.

 

Автор: Руслана Горгола Джерело фото: РБК-Украина
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх