Родителям: где в Кременчуге бесплатно и интересно научат ребёнка программированию

26.04.2017, 16:01 Переглядів: 11 983

Родителям: где в Кременчуге бесплатно и интересно научат  ребёнка программированию

Дети 8-11 лет создают игры и мультики своими руками

С осени в Кременчуге действует бесплатный клуб CodeClubUa - проект, в рамках которого волонтеры учат детей писать компьютерные программы в свободное от уроков время. В Code Club дети учатся программировать, создавая компьютерные игры, анимацию и веб-сайты - это очень весёлый и лёгкий способ обучить детей логике программирования через создание игр и мультиков своими руками. Их, детскими руками, в смысле :). «ТелеграфЪ» пообщался с волонтёром кременчугского Code Club Алиной Телик, работающей с детками.

 

По её словам, первая группа открылась в Кременчуге ещё в ноябре прошлого года, а сейчас их три - две на базе Национального университета им. М. Остроградского и одна в детской библиотеке им. Торубары. Кроме того, группы есть в Песчаном и Светловодске.

 

- Группы у нас обычно набираются на весь курс, ведь мы сильно зависим от инфраструктуры помещения, которое находим и не очень гибкие в этом плане. Так что количество человек зависит от помещения и от волонтёра, объяснила нам Алина. - У нас количество варьируется от 7 до 15 человек в разных клубах. С помещением нам помогли IT-компании города и их дружественные кафедры при Национальном университете им. М. Остроградского (Altexsoft + ИУС / Riversoft + КИС) — предоставили свои лаборатории для занятий. Третья группа занимается в детской библиотеке им. Торубары.

 

Волонтёры перевели программу обучения, которая используется в Code Club по всему миру, так что есть набор интересных проектов, которые дети делают по ходу обучения. У программы 4 уровня, каждый из которых сложнее предыдущего и состоит из набора проектов и задач. Выполнение этих заданий не только предусматривает приобретение знаний и практических умений, но и стимулирует детей к использованию собственного воображения в процессе создания креативных проектов.

 

- Длительность обучения рассчитана на два года: первый год дети учатся основам программирования на базе языка Scratch, второй – посвящен изучению базовых понятий CSS и Python, - объяснила волонтёр. - Но длительность "года" у нас гибкая :), в зависимости от того сколько самостоятельных проектов делают дети. Встречаемся мы 1 раз в неделю. Единственное ограничение – у нас нет занятий на летних каникулах.

 

Всем, кто хочет попасть в клуб, необходимо обратиться к Алине в соцсетях - она обещает всем перезвонить;)

 

- Многие продолжают обращаться к нам, интересоваться, как попасть в клуб, и мне бы очень хотелось, чтобы клубы открывались на базе кременчугских школ, чтобы студенты педагогических учреждений пробовали себя в роли волонтёров, чтобы кременчугские айтишники не боялись попробовать себя в новой роли.

 

 

Справка:
Code Club был создан в Великобритании веб-дизайнером Клэр Сатклиф и программистом Линдой Сандейк в апреле 2012 года. Теперь Code Club существует уже в 32 странах мира, от США и Бразилии до Австралии и Новой Зеландии. Надеемся, украинские школьники и волонтеры также оценят преимущества программ Code Club и станут их активными участниками.

Автор: Руслана Горгола Джерело фото: blog.codeclubua.org Відео: Maxim Makarov Джерело відео: youtube.com
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Останні відео:


Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх