«В свинячий голос» кременчугские депутаты поддержали блокаду торговли с оккупантами

4.04.2017, 15:03 Переглядів: 3 017

Перед этим была суета с отозванными подписями и несобранными сессиями

4 апреля, на сессии Кременчугского горсовета, депутаты поддержали блокаду торговли с оккупантами – они проголосовали (за 24 голоса из 33) за проект обращения, подготовленный депутатом Анной Павленко («Самопоміч»).

 

Это обращение депутатов Кременчугского горсовета к президенту, премьер-министру, спикеру ВРУ и народным депутатам по поводу запрета незаконной торговли с ОРДЛО и урегулировании данного вопроса путем принятия Закона Украины «Про тимчасово окуповані території».

Принятия такого закона «Самопоміч» добивается давно, чтобы на законодательном уровне запретить торговлю с террористами, захватившими украинские земли.

 

Месяц назад, 2 марта, на такой же штатной сессии горсовета, кременчугские депутаты провалили аналогичный проект о запрете торговли с оккупантами, подготовленный тем же депутатом Анной Павленко.

 

Мэр Кременчуга Малецкий 2 марта также его не поддержал.

Более того, городской глава высказался против блокады торговли с ОРДЛО. В связи с этим кременчугский активист Леонид Харченко с трибуны спросил мэра: «Виталий Алексеевич, так Кременчуг – сепарский город?!». Мэр ответил: «Лёня, мы не сепарский город», – но за проект Павленко не проголосовал.

Не поддержали проект и депутаты – за него проголосовало лишь 15 человек, решение не приняли. Против проекта Павленко голосовали депутаты Кавунник (РПЛ) и Константин Терещенко (Оппоблок).

 

9 марта депутат Пиддубная обратилась к мэру с письменным требованием созвать внеочередную сессию горсовета и принять на ней обращение в поддержку блокады торговли с оккупантами.

 

13 марта подразделение КОРД и СБУ попытались разогнать блокадный редут возле станции «Кривой Торец» и задержали 44 участника блокады. Разогнать блокадников не удалось, история на «Кривом Торце» вызвала немалый резонанс в обществе.

15 марта президент Порошенко решил возглавить блокаду, которую не удалось разогнать – он обратился к СНБО с требованием запретить передвижение товаров на территорию ОРДЛО. СНБО выполнил распоряжение президента.

 

16 марта, не получив ответа от мэра на требование о созыве внеочередной сессии горсовета, депутат Пиддубная начала собирать подписи 14 депутатов для проведения такой внеочередной сессии (это норма регламента). За сутки она собрала 13 подписей, осталось найти одну. Вместо этого на следующий день, 17-го, депутаты из «Рідного міста» – Роженко и Шибашов – в спешном порядке отозвали свои подписи. Пиддубной не удалось созвать внеочередную сессию.

 

А 20-го марта она получила письменный ответ из аппарата мэра – ей сообщили, что в настоящий момент нет причин для созыва внеочередной сессии по требованию одного депутата.

 

И вот 4-го апреля кременчугские депутаты наконец решились поддержать блокаду незаконной торговли с оккупантами. Мэр в этот раз не возражал против такого решения, наоборот сказал: «Прошу голосувати, прошу підтримати!».

 

Перед голосованием мэр напомнил присутствующим, что «в проект депутата Павленко внесены правки, согласованные с последними решениями СНБО и президента Украины, проект рассмотрен на комиссиях и одобрен».

 

О решениях президента говорила и автор проекта депутат Павленко. Она сказал:

 

15-го президент вирішив очолити блокаду. Втім прийняття рішення не означає вирішення самого питання, дуже складного. Вирішенням проблеми стане прийняття закону «Про тимчасово окуповані території», ми маємо підтримати це рішення!

 

Депутаты поддержали проект Павленко в целом, то есть, и в части требования о принятии закона «Про тимчасово окуповані території». Будем ждать, как отреагируют на это требование президент и Верховная Рада.

Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх