НКРЭКУ «стоит горой» за домовые счетчики газа – ответ кременчугским активистам

5.01.2017, 16:28 Переглядів: 3 588

НКРЭКУ «стоит горой» за домовые счетчики газа – ответ кременчугским активистамНацкомиссия увлеклась цитированием документов и, говоря о нормах потребления газа, ввела в заблуждение людей

Кременчугская активистка Анна Бутова получила ответ из НКРЭКУ (за подписью главы ведомства Дмитрия Вовка) на коллективное обращение, которое кременчужане подписывали во время митинга против высоких тарифов.  

 

 

Напомним, среди требований митингующих было снизить тарифы на газ украинской добычи и разработать программу установки индивидуальных газовых счетчиков.

 

В ответе указано, что НКРЭКУ (Нацкомисия, осуществляющая госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг) не устанавливает тарифы на газ для бытовых потребителей. (Действительно, это компетенция КМУ.)

 

Позиция НКРЭКУ относительно газовых счетчиков остается неизменной: могут устанавливаться как индивидуальные, так и домовые счетчики. Ранее подобное письмо комиссия прислала в ответ на обращения депутатов Кременчугского горсовета, а также Дмитрий Вовк высказывал свою позицию на пресс-конференции с региональными СМИ.

 

 

В интерпретации Нацкомиссии, масштабная установка домовых счетчиков газа проводится «с целью недопущения роста тарифов на распределение природного газа и конечной цены на природный газ для населения».

 

Далее НКРЭКУ цитирует Закон «О коммерческом учете газа», Кодекс газораспределительных систем: ту его часть, где установлены граничные нормы потребления природного газа для потребителей, которые отказываются от установки счетчиков: это 9,8 кубометра газа на одного человека при пользовании плитой вместо 4,4 кубометров (нормы, установленной Кабмином – Постановлением №203 от 23.03.16 г.). А также цитирует временное Положение о порядке проведения расчетов за газ, согласно которому учет может производиться по показаниям домовых счетчиков.

 

Процитировав документы на двух страницах, НКРЭКУ делает сомнительный вывод о том, что жители, не имеющие индивидуальных приборов учета, «не имеют права рассчитываться за потребленный природный газ по нормам потребления, установленным Постановлением Кабинетом Министров Украины от 23.03.16 г. №203».

 

Почему сомнительный? Придя к такому выводу, в НКРЭКУ «забыли» то, что сами цитировали в начале своего ответа: Закон «О коммерческом учете газа» предусматривает обязательный учет для потребителей, которые пользуются только газовыми плитами, с 1 января 2018 года. То есть до этого потребитель может смело пользоваться нормой 4,4 куб м на плиту, предусмотренной вышеуказанным Постановлением КМУ. Мы бы даже сказали, что этим письмом НКРЭКУ вводит потребителей в заблуждение.

 

В Нацкомиссии также отметили, что индивидуальные счетчики газа могут устанавливаться за деньги самих жителей или за средства местного бюджета.

Полный текст ответа - ниже. (Кликните для увеличения.)

 

НКРЭКУ «стоит горой» за домовые счетчики газа – ответ кременчугским активистам НКРЭКУ «стоит горой» за домовые счетчики газа – ответ кременчугским активистам НКРЭКУ «стоит горой» за домовые счетчики газа – ответ кременчугским активистам НКРЭКУ «стоит горой» за домовые счетчики газа – ответ кременчугским активистам

 

Напомним, Автозаводский райсуд в Кременчуге недавно рассмотрел иск, касающийся нормы потребления газа и пришел к выводу, что «Кременчуггаз» неправомерно выставил потребителю счет по граничной норме - за 9,8 куб м газа вместо 4,4 куб м. Суд признал, что не может быть коллективной ответственности за отказ от домового счетчика.

 

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх