В декабре Mail.ru прекратит поставлять интернет-трафик в Украину

23.11.2016, 17:35 Переглядів: 9 806

В пресс-службе Mail.Ru Group заверяют, что это никак не повлияет на украинских пользователей

Российская интернет-компания Mail.ru прекращает доставлять трафик в точки обмена трафиком в Украине. Об этом сообщают украинские СМИ со ссылкой на некоторых участников рынка. 

 

Как сообщил интернет-изданию ЛІГА.net директор по развитию украинской точки по обмену трафиком UA-IX (Укрмот) Михаил Половинка, Mail.ru прислала им уведомление, согласно которому, группа компаний прекращает доставку трафика в Украину с 20 декабря. 

 

- По их словам, транспорт в Украину им дорого, - уточнил Половинка причину отключения от UA-IX.

 

Аналогичное письмо пришло и в точку обмена Giganet.UA, которая предупредила других участников обмена трафиком о выходе Mail.ru :"Уважаемые участники Giganet.UA! По просьбе компании Mail.ru оповещаем Вас, что компания Mail.ru перестает доставлять свой трафик в Украину. Соответственно, с 20.12.2016 их анонсов не будет в Giganet.UA. Просьба спланировать миграцию своего трафика".

 

По приблизительным подсчетам М.Половинки, отключение от украинских точек обмена трафиком поможет Mail.ru экономить на доставке трафика примерно 50 000 Евро в месяц. При этом альтернативные соединения с Mail.ru, за которое группа ничего не платит, сохранятся.

 

Как сообщила "Кременчугскому Телеграфу" Наталия Богданович, руководитель стратегических PR-проектов Mail.Ru Group, для украинских пользователей ничего не изменится - сервисы Mail.Ru Group не прекращают работу в Украине:

 

- Все продолжает работать в прежнем режиме. Мы прекращаем доставлять трафик по своему каналу, и теперь он будет идти по альтернативным каналам. На пользователей это вообще никак не повлияет. 


В пресс-службе Mail.Ru Group сообщают, что решение прекратить поставлять трафик на точки обмена трафика Украины было обусловлено исключительно экономическими причинами: 

"Мы действительно прекращаем доставлять наш интернет-трафик на точки обмена трафика в Украине. Мы считаем, что это не повлияет на наших украинских пользователей, поскольку помимо нашего канала между Россией и Украиной существует много других каналов коммерческих операторов. Это было полностью наше решение, обусловленное исключительно экономическими причинами: украинские операторы связи подняли стоимость на некоторые виды услуг с начала этого года больше, чем в несколько раз. Мы готовы организовать каналы связи с любыми украинскими операторами, которые захотят подключиться к нам в наших точках присутствия".

Автор: editor
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх