А вот и облом – нардепы не получат зарплат по 36 тысяч

1.11.2016, 17:21 Переглядів: 4 156

В отместку они требуют, чтобы Гройcман урезал зарплату себе и министрам

Во вторник, 1-го ноября, народные депутаты проголосовали за проект Постановления №5323 – они отменили решение о повышении своих зарплат до 36-40 тысяч гривен. За отмену солидных прибавок зарплат проголосовало 264 народных депутата. На прошлой неделе они в таком же едином порыве голосовали за увеличение зарплат.

 

Кременчугские нардепы Шаповалов и Жеваго за отмену решения об увеличении своих зарплат не голосовали – они отсутствовали в зале. На прошлой неделе ситуация была иной – Шаповалов голосовал за увеличение депутатских зарплат, Жеваго – не голосовал, хотя присутствовал в зале.

 

Прежде, чем отменить самими же принятое решение об увеличении своих зарплат, народные избранники по очереди выступали с трибуны – рассказывали, что Родина в опасности, народ голодает и повышать зарплаты депутатам некорректно.

 

Поговорив о Родине и отменив повышение своих зарплат, народные депутаты взялись за правительство – они требовали, чтобы премьер Гройсман тоже урезал свою зарплату и зарплаты своих министров, которые были существенно увеличены по его инициативе в июле текущего года (Постановление № 493 от 27.07.2016). За Гройсмана нардепы взялись не случайно, ведь именно премьер сразу после решения Рады об увеличении депутатских зарплат, написал в Твиттере, что правительство не поддержит эту несвоевременную инициативу и денег на увеличение депутатских зарплат в бюджете нет.

 

Предложение урезать зарплаты премьера и министров озвучил депутат от БПП Виктор Пинзенык. Он сказал:

 

– Коли ми чули оцінку урядом цього рішення (о повышении зарплат нардепов, ред.), ми почули: це рішення не на часі. Я повністю згоден із такою позицією уряду, але чи на часі було три місяці назад підіймати оклади міністрам у 2,5 рази? Що змінилося за 3 місяці? Тому я пропоную парламенту звернутися до уряду і рекомендувати уряду скасувати липневе підвищення окладів міністрам та іншим високопосадовцям. Коли країні важко, то влада перша має показувати приклад готовності йти на самопожертви – сказал народный депутат Пинзенык.

 

Но наиболее колоритные обвинения в адрес Гройсмана, правительства и Президента (которому тоже увеличили зарплату в июле) озвучила лидер «Батьківщини» Юлия Тимошенко. Она обвинила правительство Гройсмана в том, что они не только необоснованно повысили себе зарплаты в июле, но и выплатили их себе задним числом, начиная с мая. Она сказала:

– Ми вимагаємо, щоб не тільки була вимога до Кабінету міністрів скасувати цю постанову, а ще і повернути незаконно сплачені гроші заднім числом. Тому що це – кричуще порушення закону. Крім того, ми сьогодні готуємо заяву про злочин у НАБУ і Генпрокуратуру, щоб вони порушили кримінальну справу, що Гройсман і урядовці виплатили собі зарплату заднім числом!

 

Кроме того, Тимошенко заявила, что Президент благодаря различным «тайным добавкам» получает зарплату до 100 тысяч гривен.

 

Прес-секретарь Президента Святослав Цеголко уже опроверг заявление лидера «Батьківщини». На своей странице в Фейсбуке он написал, что официальная зарплата Президента составляет 28 тысяч гривен.

 

Таким образом 1-го ноября мы наблюдали, как народные депутаты «включили обратку» премьеру. Ждем ответа Гроймана. И помним: как сказали депутаты, Родина в опасности, народ голодает, министры и премьер тоже должны чем-то пожертвовать. Например, частью зарплаты. А Президент уже как-бы и не должен жертвовать, по словам его прес-секретаря Святослава Цеголко, он уже жертвует – перечисляет свою президентскую зарплату на благотворительные нужды.

 

P.S. 4 ноября, в 12.00 под стенами Верховной Рады активисты собирают пикет протеста.

Требование организаторов пикета – все народные депутаты, проголовавшие за повышение своих зарплат до 36 тыс грн, должны сложить мандаты.

 

 

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх