Депутат Роженко хочет установить газовые счетчики кременчужанам за счет олигарха Онищенко

17.08.2016, 17:50 Переглядів: 3 139

Вопрос кременчужан к городской власти «а что же нам делать сейчас?» по-прежнему остается без ответа.

На сессию Кременчугского горсовета подготовлен очередной проект решения об обращения к Президенту, в Кабмин, Верховную Раду, НКРЭКУ по поводу газовых счетчиков. Автор проекта решения — депутат Александр Роженко (фракция Рідне місто”).

 

В проекте обращения говорится о том, что “Кременчуггаз” устанавливает домовые счетчики в многоквартирных домах, и такой механизм учета далек от справедливости.

 

Цитируем текст обращения частично:

 

«Така ситуація викликає справедливе обурення, гнів та масові протести мешканцівбагатоповерхових будинків.
 
Разом з тим, згідно з повідомленням Генеральної Прокуратури України у червні 2016 року було викрито діяльність злочинного угруповання, метою якого було привласнення коштів державного підприємства – ПАТ «Укргазвидобування».
 
За словами Генерального прокурора України Юрія Луценка, внаслідок злочинноїдіяльності на газовому ринкузбитки держави складали 40 мільярдів гривень на рік.
 
Ця інформація, оприлюднена Генеральною Прокуратурою України, викликала неабияке обурення з боку мешканців України та кременчужан зокрема, оскільки всім зрозуміло, що незаконно привласнених коштів вистачило б не тільки на встановлення за рахунок державних коштів лічильників газу у квартиру кожного українця, а й на утеплення тисячі багатоповерхових будинків.»

 

 

Александр Роженко намекает на громкое дело олигарха Онищенко, экс-нардепа и газового магната. Назвать фамилию, которая не сходит со страниц СМИ, господин Роженко постеснялся.

 

Но при этом далее просит привлечь к ответственности виновных, вернуть деньги в госбюджет и направить их на установку индивидуальных счетчиков газа в каждую квартиру.

 

Звучит, конечно, красиво, вот только Онищенко скрылся и объявлен в розыск. Такие дела расследуются годами, не говоря уже о возвращении украденных денег в Госбюджет.

 

А счетчики кременчужанам нужны уже сейчас. Правда, проект решения содержит еще и рекомендацию ПАО «Кременчуггаз» воздержаться от установки домовых счетчиков. Но вряд ли коммерческое предприятие станет слушаться депутатов.

 

Предыдущее депутатское обращение по поводу счетчиков (в те же инстанции) не имело никаких результатов: никто из адресатов не запретил домовые счетчики.

 



Кстати, жители дома №26/87 на улице Соборной, где «Кременчуггаз» пытался установить домовой счетчик, сегодня пришли на заседание президиума глав фракций и депутатских комиссий. Пока люди не дали газовщикам выполнить работу, но теперь пришли спросить у мэра и депутатов: а что же делать дальше? Как быть сейчас? Четкого ответа не прозвучало. Мэр Виталий Малецкий патетически заявил:

 

- Мы будем требовать, чтобы «Кременчуггаз» ставил квартирные счетчики! 

А пока кременчужане продолжают воевать с горгазом и не пускают его сотрудников к газовым трубам.

 

Также Александр Роженко просит ВР внести изменения в Закон «О коммерческом учете газа» и четко предусмотреть установку индивидуальных счетчиков. Но в Верховной Раде уже зарегистрирован проект нардепа Шаповалова, журналист «Телеграфа» Артеменко указана в нем соавтором. «ТелеграфЪ» предложил нардепу внести изменения в закон – заменить в тексте документа расплывчатую и удобную газовым монополистам формулировку «лічильники газу» на более конкретную и менее удобную газовым монополистам формулировку «індивідуальні лічильники газу». Остается ждать рассмотрепния закона.

 

Полный текст проекта Роженко и обращения можно скачать здесь:

proekt.doc [38,5 Kb] (cкачиваний: 4)
zvernennya.doc [22,5 Kb] (cкачиваний: 3)

 

 

 

 

 

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх