И снова скандал: приближенным мэра Кременчуга дают помещение за 1 грн

25.05.2016, 20:23 Переглядів: 5 926

И снова скандал: приближенным мэра Кременчуга дают помещение за 1 грн

 

На сессию вынесен вопрос о продолжении выгодной аренды еще на 10 лет, возник вопрос: а не коррупция ли это?

Кременчугскому комитету молодежных организаций (ККМО) депутаты хотят продлить срок аренды помещения на улице Шевченко, 19/3 за 10 лет с неизменной арендной платой — 1 грн.

 

З метою сприяння розвитку молодіжного руху, духовного відродження суспільства, максимальному залученню кожного молодого громадянина до участі в процесах прийняття рішень на місцевому та загальнодержавному рівнях”... - так мотивируется принятие решения

 

На заседании комиссии по регламенту депутат Оксана Пиддубная поинтересовалась, что имеется в виду под «духовным возрождением»? Отметим, что Комитет и дружественный ему Молодежный парламент Кременчуга «вырастили» мэра Виталия Малецкого и продолжают поставлять ему кадры, а также оказывают активную поддержку мэру и его команде на выборах. В свое время Комитетом руководил депутат горсовета Александр Головач.

 

Кто же возглавляет Комитет сейчас? Этим настойчиво интересовалась Оксана Пиддубная. Вице-мэр Ольга Усанова, которая курирует молодежную политику, сказала, что она не уполномочена сообщать такую информацию.

 

Впрочем, она есть в Едином госреестре юрлиц и физлиз-предпринимателей (ЕГР). С помощью поискового запроса мы выяснили «секретную информацию» о руководителе организации — это чиновник Светлана Пищита, занимающая должность руководителя аппарата городского головы (фото со страницы Фейсбук).

 

И снова скандал: приближенным мэра Кременчуга дают помещение за 1 грн

 

Подчиненная мэра - его бывшая соратница по партии "Батьківщина”, еще до того, как Малецкий и команда создали партию “Поруч”. Они оба — выходцы из ККМО. И при этом данная организация получает поддержку из городского бюджета по программе «Молодь Кременчука» и коммунальное помещение всего за 1 грн. Удобно, не так ли?

 

У Ольги Усановой своя аргументация: комитет существует с 1998 года, и у него большой опыт работы с молодежью. Помещение арендовалось 16 лет, и сейчас подошло время продлить срок аренды на тех же условиях.

 

Начальник юридического управления исполкома Валерий Мирошниченко не видит никаких нарушений законодательства Но у журналистов возник резонный вопрос: а нет ли коррупционной составляющей в принятии решения об аренде помещения за 1 грн для организации, связанной с «правой рукой» мэра? Тем более, что данная организация получает и финансирование из бюджета.

 

- Данный вопрос я не комментирую, потому что не знаю, какие деньги выделяются и каким молодежным организациям, - заметил начальник юруправления исполкома.

 

А мы обратились к Закону «Про засади запобігання та притидії корупції”, к термину «частный интерес», который может присутствовать у мэра и его подчиненной (исходя из самого определения).

 

«Приватний інтерес - будь-який майновий чи немайновий інтерес особи, у тому числі зумовлений особистими, сімейними, дружніми чи іншими позаслужбовими стосунками з фізичними чи юридичними особами, у тому числі ті, що виникають у зв’язку з членством або діяльністю в громадських, політичних, релігійних чи інших організаціях;
 
потенційний конфлікт інтересів - наявність у особи приватного інтересу у сфері, в якій вона виконує свої службові чи представницькі повноваження, що може вплинути на об’єктивність чи неупередженість прийняття нею рішень, або на вчинення чи невчинення дій під час виконання зазначених повноважень;
 
реальний конфлікт інтересів - суперечність між приватним інтересом особи та її службовими чи представницькими повноваженнями, що впливає на об’єктивність або неупередженість прийняття рішень, або на вчинення чи невчинення дій під час виконання зазначених повноважень.»

 

Исходя из этого, может иметь место конфликт интересов (потенциальный или реальный) у мэра и его подчиненной — есть повод обращаться в суд. Мэр подписывает решения сессий и уже подписал распоряжение о включение вопроса о помещении за 1 грн в повестку дня.

 

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх