Суд позволил Юлии Погребной вернуться в кресло директора комбината ритуальных услуг (дополнено)

8.02.2016, 19:56 Переглядів: 5 254

Исполком признал часть требований бывшего директора законными, а остальные она сняла сама.

 

 

8 февраля в Автозаводском районном суде состоялось очередное слушание по делу о восстановлении в должности директора  КП «Спецкомбинат ритуальных услуг» Юлии Погребной (на фото), жены экс-вице-мэра Андрея Погребного. Председательствовал судья Анатолий Середа.

 

 Ирина Малека, адвокат  Дмитрия Леошко, который сейчас занимает должность директора спецкомбината, заявила ходатайство сменить ответчика. 

 

- Кременчугский горсовет не наделён полномочиями, чтобы назначать кого-либо на должность или снимать с неё. Соответсвующие полномочия есть только у мэра города, - мотивировала свое ходатайство Ирина Малека.

 

Представитель ответчика (исполкома) Екатерина Гриценко на это заявление ответила, что трудовой контракт заключался и с исполкомом, поэтому у него есть все полномочия быть ответчиком.

 

Исковые требования Юлии Погребной включали три пункта:

 

- Признать незаконным решение секретаря горсовета Василия Ивко (на тот момент и.о. мэра) о продлении срока действия контракта с Дмитрием Леошко до 2018 года.

 

- Признать незаконными действия Кременчугского горсовета относительно отказа в разрешении Юлии Погребной приступить к обязанностям директора спецкомбината.

 

- Обязать Кременчугский горсовет восстановить Погребную на должность директора спецкомбината ритуальных услуг.

 

Ответчик (исполком) частично признал исковые требования Юлии Погребной, а именно: второй пункт. Суд принял постановление: признать незаконными действия Кременчугского горсовета относительно отказа Юлии Погребной приступить к обязанностям директора СКРУ. Остальные требования истец сняла, причем сделала это еще до того, как суд вынес решение в ее пользу.

 

Дело в том, что решение суда и так позволяет бывшему директору вернуться на свое прежнее рабочее место.

 

Адвокат Ирина Малека в суде заявила, что в данном случае не могут быть удовлетворены требования истца, так как они нарушают права другого лица – нынешнего директора СКРУ Дмитрии Леошко. В частности, она сослалась на ч.4 ст. 174 Гражданско-процессуального кодекса Украины, которая гласит:

 

«У разі визнання відповідачем позову суд за наявності для того законних підстав ухвалює рішення про задоволення позову. Якщо визнання відповідачем позову суперечить закону або порушує права, свободи чи інтереси інших осіб, суд постановляє ухвалу про відмову у прийнятті визнання відповідачем позову і продовжує судовий розгляд.»

 

Дмитрий Леошко будет подавать апелляцию на решение Автозаводского районного суда. Об этом он сообщил «Телеграфу».

Как сообщалось ранее, он получил предупреждение об увольнении с должности, хотя у него контракт до 2018 года. Работники спецкомбината пришли с плакатами на сессию защищать своего директора от увольнения.

 

Комментируя ситуацию «Телеграфу», начальник УЖКХ Иван Москалик сказал, что предупреждение связано не с претензиями к Леошко, а с тем, что за восстановление в должности судится Юлия Погребная.

 

Дополнено:

Как пояснил судья-спикер Автозаводского районного суда Владимир Савичев, суд не решал вопрос восстановления Юлии Погребной на работе, так как она уходила в декретный отпуск. А в этом случае, согласно Трудового кодекса, за человеком сохраняется его рабочее место. И потому суд признал незаконными действия Кременчугского горсовета относительно недопуска истца на рабочее место, с которого она не могла быть уволена. В дальнейшем решать вопрос о трудовых отношениях после выхода Погребной на работу из декретного отпуска, продлении с ней контракта - исключительная компетенция исполкома горсовета, подчеркнул судья-спикер. 

Автор: Ирина Серёгова, Татьяна Донченко
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх