ХК "Кременчук" двічі переміг столичний "Рапід" (доповнено)

22.12.2015, 09:55 Переглядів: 3 831

ХК "Кременчук" двічі переміг столичний "Рапід" (доповнено)

Другий матч з "Рапідом" відбудеться 22 грудня о 13.00

21 та 22 грудня у Кременчуці на СК «Айсберг» ХК «Кременчук» зустрінеться з київським «Рапідом». Початок поєдинку о 19:00 і 13:00 відповідно.

 

Після збору в Єгипті кременчуцька команда зіграє зі столичним клубом. Юрій Петранговский після травми приступив до тренувань, а ось Ілля Коренчук вибув на два місяці - у нього перелом руки, травмк отримав на тренуванні перед грою з «Донбасом».

 

Перед початком поєдинку "Кременчук" у своєму активі має 46 очок, а "Рапід" - 12. Нагадаємо у першому колі «Кременчук» у Києві двічі обіграв «Рапід» 9:1 та 14:1.

 

21 грудня "Кременчук" переміг київський "Рапід". 22-річний Олексій Янішевський став автором п’яти закинутих шайб (Пента-трик). При цьому останні три взяття воріт Олексій оформив протягом 64 секунд. Голкіпер господарів Михайло Шевчук оформив черговий шатаут цього сезону.

 

ХК Кременчук – Рапід – 9:0 (2:0; 3:0; 4:0)

 

1:0 - Костюк (Підгурський) 1:27 ГБ

2:0 - Чернишенко (Варивода, Мікулко) 3:47

3:0 - Янішевський (Т. Гриценко) 22:20

4:0 - Лисак (Сірченко, Карпенко) 33:53

5:0 - Янішевський (Т. Гриценко) 37:17

6:0 - Янішевський (Т. Гриценко) 53:13

7:0 - Янішевський (Підгурський) 53:25

8:0 - Янішевський (Підгурський) 54:17

9:0 - Костюк (Бойков) 55:41

 

22 грудня ХК "Кременчук" знову розгромив "Рапід" - 12:2.

 

Господарі цього разу закинули суперникам 12 шайб, пропустивши дві.

 

ХК Кременчук - Рапід (Київ) 12:2 (5:1, 4:1, 3:0)

 

1:0 - Жовнір (В. Романенко, Бойков) - 3:28 ГБ

1:1 - Чобанян (Шапіро) - 4:56

2:1 - Чернишенко (Луговий, Лисак) - 6:23

3:1 - Луговий (Лисак, Карпенко) - 8:34

4:1 - Лисак (Мікулко, Карпенко) - 9:38

5:1 - Янішевський (Варивода) - 17:16 ГМ

6:1 - Лисак (Костюк, Луговий) - 23:22

6:2 - Геращенко (Мадера, Єловіков) - 25:52

7:2 - Бойков (Мікулко, Костюк) - 26:19

8:2 - Бойков (Мікулко, Костюк) - 26:32

9:2 - Костюк (Підгурський, Янішевський) - 39:46

10:2 - Карпенко (Луговий, Романенко) - 40:15

11:2 - Підгурський (Янішевський, Карпенко) - 50:37

12:2 - Костюк (Підгурський) - 56:43

 

Отже, Кременчук повернув 6-очкове відставання від ХК "Донбас" у турнірній таблиці.

 

ХК "Кременчук" двічі переміг столичний "Рапід" (доповнено)

 

Наступний матч кременчуцька кманда зіграє на виїзді. 25 та 26 грудня "Кременчук" зіграє з "Білим Барсом".

 

Пряма трансляція 

 

Головний тренер національної збірної з хокею та генеральний менеджер ХК «Кременчук» Олександр Савицький відповів на питання Sport.ua.

 

— Довольны ли Вы нынешней ситуацией в чемпионате Украины? Возможно, не стоило делать обширный чемпионат — восемь команд? Можно было играть больше матчей, чтобы талантливые игроки получали больше игровой практики. Насколько это решение было бы правильным, если бы оно зависело от Вас?

— Здесь две стороны медали. Если взять, допустим, чемпионат Словакии, там тоже молодежная сборная участвует во взрослом чемпионате. С одной стороны, когда они только начинали делать этот проект, были довольны тем, что есть практика у молодых, что они тянутся за взрослыми. Сейчас они пересмотрели. Грубо говоря, молодые ребята мало созидают, они больше обороняются. Учатся обороняться, но не учатся созидать. У нас ситуация немного другая. Четыре команды уровня более-менее, четыре — послабее. У нас в чемпионате есть возможность и так готовиться — обороняясь, и учиться созиданию в хоккее. Я считаю, что немного ненормально, когда «Донбасс» играет с «Компаньоном», но что есть, то есть.

 

— Для национальной сборной это плюс или минус — больший выбор игроков, но лидеры получают недостаточное количество игровой практики? Наверняка мотивация не такая — когда сильные команды выходят против заведомых аутсайдеров, понимая, что дело в шляпе?

— Для сборной, я считаю, это большой успех — то, что у нас есть чемпионат, игры с сентября по апрель. Для сборной, для кандидатов в сборную, я считаю, это хорошо. В прошлом году мы провели чемпионат, начиная с февраля. И то хорошо. Я считаю, что для сборной это большой плюс.

 

— Мы уже видим, что в сборной началось и продолжается обновление состава, создается новая команда. Большинство — молодые ребята, Вы уже с ними съездили на Еврочеллендж. Можете объяснить комплектацию состава? На чем Вы основывались, выбирая тех или иных ребят? Насколько Вы довольны этой командой? Она уровневая, или нужно еще много работать?

— Работы, если честно, непочатый край. То, что мы съездили на Еврочеллендж с таким составом — это еще не значит, что мы и дальше будем играть этим же составом. Все равно кое-какие позиции мы будем укреплять, хотя бы стараться, потому что есть ребята, которые играют за пределами страны. Мы не знаем, отпустят или не отпустят ветеранов из своих клубов. Все равно задача федерации, сборной — это обновление состава, омоложение. Мы делаем ставку на тех ребят, которые сейчас участвуют в чемпионате Украины, которые являются лидерами своих клубов. Перспектива неплохая. Я думаю, у нас должно получиться.

 

— Как Вы относитесь к отказникам? Вы тоже в интервью говорили, что некоторые игроки отказывались, говорили: «Не можем помочь сборной». Каким способом давить, заманивать лучших игроков в сборную?

— Давить еще можно на детей. Когда игрок более-менее состоявшийся, уже давить, что-то доказывать, подсказывать... Играть за сборную, представлять свою страну в любом виде спорта — это честь для каждого спортсмена. Это состояние души. Человеку все равно, какие у него проблемы, он должен приехать и играть, помогать всем, чем может. Будем стараться с кем-то еще разговаривать. Здесь должна быть только воля хоккеиста.

 

— Возможно, финансово заманиваете игрока? Или Федерация хоккея Украины не может себе позволить пригласить качественного легионера, который выступает в другой стране?

— Не знаю. Может быть, и можно попробовать. Но финансы... Дай хоккеисту миллион — но он не сыграет, как Овечкин, к примеру. Состояние души, подсознательная мотивация, бескорыстная, но от сердца, я считаю — главное, что должно присутствовать у игрока в выступлениях за сборную.

 

— В прессе поднимаются разговоры о том, что хотят некоторые хоккеисты и в российском чемпионате сменить гражданство, и в Беларуси. Насколько это задевает Вас как тренера сборной Украины?

— Если брать Максима Квитченко, к примеру, он у меня играл в сборной до 20 лет. Отличный парень, неплохой хоккеист, сейчас прибавил, и в Донецке был. Он говорит, что его спортивной карьере мешает украинское гражданство. Я задался вопросом: «Какой карьере?». Карьера в ХК «Рязань», на тот момент он был в «Рязани». Я понимаю, если у него карьера в «Монреале», в ЦСКА, но в «Рязани»... Меня вот это немного смущает.

 

— Мы будем натурализовать игроков, дабы усилить сборную Украины? Есть такие планы? Может, уже знаете какие-то конкретные фамилии?

— Допустим, в «Кременчуг» приехали несколько белорусов, мы ведем с ними беседы. Есть мысли. Но как оно будет выглядеть? Надо время, чтобы человек заиграл в чемпионате Украины, чтобы он не был заигран за сборную. Есть правила, которые надо соблюдать. Все упирается в нормализацию обстановки в Украине.

 

— Вам как человеку, который занимается комплектацией составов, нужны эти игроки в сборной Украины? Или они равноценны с теми же ребятами, которые играют в «Кременчуге»?

— Это лидеры нашей команды, молодые ребята. Я думаю, со временем они и в сборной будут в помощь.

 

— Стоит ли командам лидирующей тройки чемпионата Украины в следующем сезоне заявиться в чемпионат Беларуси?

— Я считаю, что это неплохой вариант. Но для того, чтобы у нас была сильная сборная, нам нужно делать свой внутренний чемпионат высокого уровня.

 

— Вы уже до этого сказали, что в нынешней ситуации это довольно сложно сделать. Если не стабилизируется экономическая, политическая ситуация в стране, стоит для того, чтобы сделать более сильную сборную, сделать более конкурентоспособными игроков?

— В хоккейном клубе «Кременчуг» три года мы играли в чемпионате Беларуси. Последний год мы не доиграли — и на следующий год командам Беларуси запретили ездить на соревнования в Украину. Основная задача — чтобы команды приезжали и играли в Украине. Команды не ездят, мы не видим смысла в чемпионате Беларуси.

 

— Насколько Вы довольны выступлением команды в Континентальном кубке? С точки зрения команды, базового клуба сборной как себя украинцы проявили? По результату расстроились, а по игре?

— Результат, конечно, неудовлетворительный, все это понимают. Но все равно была цель пройти в финал. Мы ее не выполнили, тем не менее, наши ребята посмотрели хоккей, окунулись в хоккей очень высокого уровня. Есть тактические наметки... Против нас французы играли, где бывшие НХЛовцы, они показали очень хороший хоккей против нас. Хотя мы тоже имели моменты, забивали голы. Недавно «Кременчуг» с «Компаньоном» играл, некоторые тактические моменты я заметил. Ребята посмотрели — и начали делать то же самое на играх. Понятно, что у них это не так совершенно, как у тех же французов, но наметки есть, и в лучшую сторону. Тот опыт, который мы получили на Континентальном кубке, конечно, дорогого стоит.

 

— Что Вы заметили в изменениях игроков?

— О тактических моментах я сказал уже. Также атмосфера после игр, болельщики нас провожали. У ребят, насколько я понимаю, крылышки подросли, но звезда во лбу не загорелась. Более профессионально, может, будут к делу относиться. Хоть уровень, может, и не самый высокий, но достаточно серьезный. Будем надеяться, что как профессионалы мы прибавим.

 

— Была информация о том, что Ваш контракт якобы на три года. Можете раскрыть нам условия контракта? Если не получится сыграть на должном уровне олимпийский турнир, возможно, Вы уже не будете тренером сборной? Есть такие моменты?

— Пока что у нас договоренности на словах. На три года контракт — была договоренность с президентом. Пока я не вижу, что будут какие-то изменения.

 

— Когда будет не только на словах, но и на бумаге, чтобы Вы могли чувствовать себя свободно, понимать, что с этого места Вас не могут сдвинуть точно так же — словом?

— Я уверен в словах президента.

 

Повне інтерв'ю читайте на сайті sport.ua.

Автор: Альона Душенко Фото: Ростислав Богданов Джерело відео: Kremen tv
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх