Бизнес нардепа Шаповалова выступил против чиновников Кременчугского исполкома и за свои деньги

4.10.2015, 10:40 Переглядів: 4 508

Директор ТРК «Кременчуг» Юрий Козин пояснил, почему его предприятие отказывается доплатить  в бюджет за используемый земельный участок.  Он признает, что бюджет недополучает деньги, но обвиняет в этом земельное управление, которое «своевременно не потребовало денег»

30 сентября сессия горсовета рассматривала вопрос по ТРК «Кременчуг  (развлекательный центр «Галактика») – речь шла о том, чтобы обязать предприятие доплатить в бюджет деньги за аренду земли. Ранее на заседании земельной комиссии начальник земельного управления Ирина Безверхая заявила, что недоплата ТРК «Кременчуг» составила 200 тыс грн из-за разницы в ставках земельного налога.  Так, ТРК «Кременуг» в данное время платит по ставке 3% от нормативно-денежной оценки земли, которая, согласно Налогового кодекса, является минимальной в Украине.

Но для коммерческих объектов Кременчуга ставка составляет 5% (ставки арендной платы утверждает горсовет, как предусматривает законодательство). И горисполком требовал доплатить разницу — 2%. Соответствующее решение готовило на сессию горсовета земельное управление.

 

Но администрация торгового центра настаивает на том, что разницу бизнес платить не обязан и ссылаются на решение суда.

 

Один из соучредителей ТРК «Кременчуг» является нардеп Юрий Шаповалов. На сессии не хватило голосов за проект решения, предложенный земельным управлением, «за» проголосовало 22 депутата (нужно не менее 31 голоса). Что это означает? Городская власть так и не обязала предприятие заключить новый договор по арендной ставке 5%, и ТРК «Кременчуг» и дальше будет платить по 3%.

 

Юрию Козину, директору ТРК «Кременчуг», депутаты не дали выступить на сессии (хотя само их решение - скорее на руку ТРК). "ТелеграфЪ" выслушал Юрия Козина, который пояснил позицию предприятия в отношении оплаты за землю, критикуя при этом позицию земельного управления исполкома.

 

Бизнес нардепа Шаповалова выступил против чиновников Кременчугского исполкома и за свои деньги

Юрий Козин, фото из архива "Телеграфа"

 

По словам Юрия Козина, после того, как объект был введен в эксплуатацию, предприятие и так добровольно доплатило деньги. Так, на период строительства применяется понижающий коэффициент к ставе земельного налога. Но когда объект ввели в эксплуатацию, предприятие платило 3% (по договору) без понижающего коэффициента.

 

- Тот минимум, который мы платим, подкреплен судом, то есть законом. И по налоговой у нас задолженности нет, - комментирует ситуацию Юрий Козин. Исполком хочет доначислить те суммы, которые мы не обязаны платить. Мы — коммерческое предприятие. Каждый смотрит в свой карман. Налог я плачу с арендных денег. Их (желаемых Безверхой денег) негде взять: у меня пачки писем с просьбой сделать меньше размер аренды. А как же я могу уменьшить размер аренды, если мне надо еще и доплатить? Понимаете, я деньги от аренды уже получил и потратил в том 2013 и 2014 году, где же я их возьму? Суд подтвердил, что мы не должны доплачивать задним числом. По сути, они (земельное управление под руководством  Безверхой) штампуют под копирку эти решения на каждого землепользователя. Но только 1% обращается в суд. А некоторые предприниматели просто не заключают договор и не платят. Ответственность лежит на должностных лицах исполкома. Они не дают деньгам поступать в бюджет. Оплата идет с момента заключения договора — так заключите договор быстрее! Если мы говорим о городском бюджете, нужно найти компромиссное решение, когда ты пользуешься по предварительному договору и платишь хотя бы какие-то деньги, хотя бы 3%.

 

- Но все-таки, почему 3%, а не 5% - как за коммерческий объект?

 

- Я готов хоть сегодня заключить договор и платить по 5%, только подпишите договор. Нет — они хотят еще и за старое доначислить. Но суд ведь считает иначе. 

 

- Но земельное управление (в проекте решения, который пошел на сессию) ссылается на условия договора, которое ТРК «Кременчуг» заключало, получая землю под строительство, обязываясь составить дополнительное соглашение и платить как за коммерческий объект после введения его в эксплуатацию. Зачем предприятие заключало этого договор, если не собиралось выполнять его условия? Почему изначально его не оспаривали?

 

- С другой стороны, со стороны исполкома - есть договор. Первое: мы платим допустимую законом ставку. Второе: почему они  это дополнительное соглашение не предлагают и денег не требуют своевременно? Они сидят и ждут, что им кто-то на блюдечке принесет. Один не выполняет — другой должен требовать!

 

- То есть, вы хотите сказать, что они вовремя не взяли кнут?

 

- Ну конечно! Я не знаю, чем они там занимаются. Они созданы для того, чтобы контролировать поступление денег в бюджет, в том числе за использование земли. Сейчас у нас речь идет о 2%, причем за прошлые периоды. А почему? Потому что они не работают? Потому что не могут придумать механизм, ускоряющий процесс оплаты денег?

 

 

- Но, с другой стороны, почему добровольно вы не согласились платить 5% как за коммерческий объект после введения его в эксплуатацию? Ведь речь идет о бюджете и социальной ответственности бизнеса, вы со мной согласны?

 

- У меня есть ответственность перед моими арендаторами. Они приходят и просят сделать ниже ставки аренды. И у меня есть ответственность перед моими учредителями, которые хотят, чтобы 100-процентно была заполнена арендная площадь торгового центра. А мне еще за бюджет и за налоговую думать?

 

 

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх