Под Верховной Радой получили ранения около 100 правоохранителей (дополняется)

31.08.2015, 15:35 Переглядів: 6 111

Под Верховной Радой получили ранения около 100 правоохранителей

Голосование за децентрализацию в рамках внесения изменений в Конституцию закончилось массовыми столкновениями. Погиб 25-летний нацгвардеец срочной службы с Херсонщины

В ходе кровавых столкновений под Верховной Радой Украины были травмированы около 100 правоохранителей. Об этом сообщает ТСН со ссылкой на  начальника столичной милиции Александра Терещука.

 

"Около 100 человек ранено, одному ноги оторвало, ни один митингующий не пострадал", - сообщил Терещук.

 

Сегодня под Верховной Радой Украины продолжаются столкновения протестующих с правоохранителями. В ходе столкновений была задействована боевая граната, которая вызвала десятки ранений. Число жертв столкновений настолько велико, что кареты скорой не успевают их забирать, поэтому правоохранители вынуждены задействовать машины новой полиции. Кроме правоохранителей, в столкновениях пострадали журналисты, в частности ранение получил оператор ТСН.

Пострадавшие получили ранения ног, рук, глаз, травмы головы.

 

Такие последствия повлекло голосование ВР 31 августа за начало процесса децентрализации.

 

Мэр Киева Виталий Кличко заявил, что в ходе столкновений под стенами Верховной Рады Украины в понедельник погибли бойцы Национальной гвардии Украины.

"Есть информация, что есть погибшие. Те ребята, которые сейчас обеспечивают правопорядок в Киеве. Нацгвардия, молодые ребята погибли", - заявил он журналистам.

 

Вместе с тем, официального подтверждения данной информации от правоохранительных органов по состоянию на 15.00 не поступало.

 

 

 

Напомним, законопроектом, который предлагает президент Украины, изменяется административно-территориальное устройство страны. Местные органы власти получают значительный объем полномочий. В собственность территориальных общин передаются земли, движимое и неподвижное имущество, коммунальные объекты, природные ресурсы.

Кроме того, глава государства сможет временно приостанавливать полномочия местных органов власти в случае, если есть угроза государственному суверенитету.

Наибольшие споры касаются децентрализации на временно оккупированных территориях востока Украины. Критики документа утверждают, что боевики получат рычаги влияния на ситуацию в государстве и будут легализованы.

В свою очередь, те, кто выступает "за", убеждены, что никакого особого статуса пророссийские террористы не будут иметь, а вводится лишь специфический порядок осуществления местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей".

 

 "Установили, кто бросил гранату. Его задержали, сейчас устанавливаем личность", - заявил журналистам под стенами здания парламента начальник столичного управления МВД Александр Терещук.

 

По состоянию на 15 часов 31 августа стычки под Верховной Радой Украины прекратились, но митинги продолжаются. Об этом сообщает пресс-служба МВД. По предварительной информации, около сотни сотрудников органов внутренних дел пострадали во время столкновений возле Верховной Рады Украины, более 10 правоохранителей – в тяжелом состоянии. Сейчас им оказывают квалифицированную медицинскую помощь. Информация о пострадавших среди гражданских лиц уточняются.

 

15.39

Глава МВД Арсен Аваков сообщил подробности массовых столкновений под Верховной Радой: ранения получили около 90 правоохранителей, а в кордон силовиков бросили несколько взрывных устройств. По словам министра, взрывные устройства в сторону правоохранителей летели со стороны неизвестных в футболках ВО "Свобода", которые устроили драку с нацгвардейцами. Аваков добавил, что четверо силовиков получили очень тяжелые ранения глаз, живота, шеи и ног. Сейчас задержаны 30 человек и мужчина, бросивший гранату в сторону стражей порядка. "Задержано уже около 30 человек. Будут еще. Гранатометчик задержан, у него изъяты гранаты в том числе граната максимальной поражения Ф1... Всему есть предел – предел споров и предел дискуссий.. Но кидать гранаты в своих гвардейцев, что пришли с фронта - это не политика - это антиукраинская война негодяев, как бы они себя не называли!", - написал Аваков.

 

Информационное агентство АР показало кадры событий под ВР, которые происходили после взрыва гранаты.

 

15.43 В Киеве на ул. Грушевского возникла потасовка между людьми, которые расходились из-под Верховной Рады, и правоохранителями. Активисты выявили человека, которого они идентифицировали как милиционера, переодетого в гражданскую форму, который якобы намеревался их провоцировать. Они окружили его и пытались задержать. Читайте также: Задержан злоумышленник, который бросил гранату в силовиков под Радой К месту событий подбежали правоохранители в спецобмундировании и начали расталкивать собравшихся. Через некоторое время подбежало еще больше правоохранителей, которые попытались окружить толпу митингующих на Грушевского между гостиницей"Киев" и Мариинским парком. Из-за стычек есть пострадавшие, одного из них – молодого человек – несли в сторону на руках, у него разбита голова. Сегодня, ранее активисты "Правого сектора" заблокировали движение автомобилей в правительственном квартале Киева на улице Грушевского. 

 

15.56 Президент Порошенко готовит обращение к украинцам по поводу сегодняшних событий. Обращение касается событий во время голосования за изменения в Конституцию и трагедии, которая развернулась под Радой сразу после. Время обращения пресс-служба президента не уточняет.

 

16.18 Стало известно, что из-за пулевого ранения в сердце погиб 25-летний боец Национальной гвардии. Об этом на своей странице в социальной сети Faсebook народный депутат Антон Геращенко. Пострадавшего бойца доставили в 17-ю больницу с огнестрельным ранением сердца. Парень был призывником срочной службы.

"Провокаторы кроме гранат использовали и огнестрельное оружие. Погибшему бойцу, Дебрину Игорю Анатольевичу, было всего 25 лет. Родом из Херсонской области. Он был призывником срочной службы весеннего призыва", - написал Геращенко.

 

16:23

Последние данные от советника президента Юрия Бирюкова:

21 раненый (среди них один тяжёлый)

37 раненых в 17 горбольнице (один погиб).

 

16.35 

Аваков, и Геращенко уточнили, что силовик умер от осколочного ранения в сердце

 

17.20

К народу обратился премьер Яценюк. осуждает провокаторов. обещает материальную помощь семье погибшего и раненым гвардейцам

 

ИНТЕРФАКС-УКРАИНА:

122 пострадавших в результате столкновений под зданием Верховной Рады Украины в понедельник в настоящее время госпитализированы, 11 из них находятся в тяжелом состоянии, заявляет министр внутренних дел Арсен Аваков.


"122 человека находятся в больницах после столкновений под Радой, в том числе несколько человек в тяжелом состоянии, в том числе 11 – в тяжелой форме. Кроме того, ранения получили двое французских журналистов одного из телеканалов и сейчас находятся в больнице", - сообщил А.Аваков журналистам в понедельник в Киеве.


"Ранения получили бойцы Национальной гвардии, Министерства внутренних дел, Государственной службы охраны, спецназ МВД, милиционеры киевских райотделов. Получил осколочное ранение замминистра внутренних дел Паскал (Василий Паскал – ИФ)", - добавил министр.


По словам А.Авакова, 12 человек находится на операционных столах в госпитале Минобороны и семеро – в госпитале МВД.


"В том числе несколько из них в тяжелом состоянии. Один из них в тяжелой коме", - сказал министр.

 

17.41

В связи с событиями возле Верховной Рады начато уголовное производство, сообщает пресс-служба прокуратуры города Киева.

"В Единый реестр досудебных расследований внесены сведения по предварительной правовой квалификации - ст.348 (убийство или покушение на убийство сотрудника правоохранительного органа при исполнении им служебных обязанностей), ч.3 ст.345 (угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа), ст.293 (групповое нарушение общественного порядка) и ч.2 ст.294 (массовые беспорядки) Уголовного кодекса Украины", - говорится в сообщении.

 

18.05

Человек, который бросил гранату в сторону правоохранителей под Верховной Радой, был бойцом батальона "Сечь". Об этом во время брифинга сообщил министр внутренних дел Арсен Аваков, передает корреспондент ТСН.  Во время задержания у злоумышленника – Игоря Гуменюка – обнаружили чеку и еще одну гранату. Он признался правоохранителям в содеянном.

"Задержан Гуменюк Игорь Владимирович, использовал гранату типа РГО, военные скажут, что это за граната. Одна граната была при нем во время задержания, другую он бросил, признался в этом. Чека от гранаты была у него", - заявил Аваков. Сам злоумышленник назвался "свободовцем" и бойцом батальона "Сечь". По словам задержанного, он находится в отпуске с 3 августа по 3 сентября. Министр добавил, что во время столкновений злоумышленники использовали гранаты, взрывпакеты и шашки.

 

18.30

Представители политической партии "Свобода" пикетируют Голосеевское отделение милиции в Киеве.

 

 18.52

В Нацгвардии уточнили: под Радой ранены 69 их бойцов 

 

По материалам: ТСН,
ИНТЕРФАКС-УКРАИНА

УНИАН

Автор: Dolli Джерело фото: страница Олександра Рудоманова в Fb
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх