Бензин будет дешеветь

31.08.2015, 13:58 Переглядів: 4 852

Бензин будет дешеветь

Эксперт прогнозирует снижение цены на бензин на 3-4 гривни

 

В июле-августе 2015 года, по данным консалтинговой группы "А-95", тонна бензина А-95 на европейских рынках подешевела с $605 до $486. Цены на дизельное топливо снизились с $470 до $407 за тонну.

 

На украинском оптовом рынке нефтепродуктов цены начали снижаться в августе, но более медленными темпами.

 

Розничный рынок Украины отреагировал на снижение оптовых цен на бензин после 20-х чисел августа. По данным операторов, на 50 копеек в литре цены снизили практически все крупные сети АЗС. При этом дизтопливо начало дешеветь еще с начала месяца, - пишут корреспонденты INSIDER

 

"Дизель начал дешеветь раньше потому, что на рынке много этого топлива и его больше потребляется. Более того, сейчас игроки рынка пытаются продать его больше на фоне падения цен на нефть. В то же время бензина в страну везут мало. А крупные розничные сети сами формируют цены и контракты на бензин с заводами-производителями, пытаясь удерживать цену на определённом уровне", - говорит крупный нефтетрейдер.

 

По словам аналитика компании UPECO Александра Сиренко, сегодня ни один трейдер не хранит большие запасы топлива. Поэтому то, что закупали по старой цене, уже должно закончиться либо быть на исходе.

 

"Адекватная реакция на сегодняшнюю ситуацию – это снижение цены на бензин на 3-4 гривны, а на дизтопливо – на 5. Существенное падение цен должно было бы наблюдаться уже сегодня. Но, скорее всего, это произойдет через 1,5 – 2 недели. Проблема в том, что когда рынок растет, операторы поднимают цены мгновенно, а когда он падает, они всегда находят причины оттянуть снижение цен", - говорит Сиренко.

 

"Обозреватель" тоже выяснял, почему не дешевеет бензин в Украине на фоне обесценивания нефти.

Главной причиной того, что цены на горючее в Украине не спешат снижаться, заключаются в большом проценте теневого рынка бензина, считает директор консалтингового центра "А-95" Сергей Куюн. Именно это и нивелирует реакцию на снижение цен на мировом рынке.

"Нельзя сказать, что украинский рынок совсем не реагирует на снижение цен на нефтепродукты. Ведь за последние два месяца цена на дизельное топливо упала более чем на две гривни и содержит потенциал для дальнейшего снижения - думаю, ещё где-то на гривню или чуть больше в ближайшей перспективе. Что касается бензина, то этот сегмент рынка действительно остается стабильным. И в этом главный сигнал бедствия. Проблема в том, что у нас бензин сильно подделывают – "теневой" рынок составляет около 35%", - отметил Куюн.

В связи с этим, по словам эксперта, добросовестные участники рынка, которые торгуют настоящим топливом и, соответственно, держат более высокие цены, потеряли значительную часть рынка. В таких условиях растет наценка, поэтому эффект от снижения стоимости нефтяной составляющей в цене бензина не заметен.

 

"Если раньше компании продавали 10 тыс. л в сутки, то наценка была порядка 1,5-2 грн. Сегодня продают около 5-6 тыс. литров, но уже с наценкой 2,5, а может даже и 3 грн. Таким способом они компенсируют себе те потери, которые получили вследствие недобросовестной

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх