Проведение ВНО 2016 под угрозой срыва

29.08.2015, 10:30 Переглядів: 2 316

Проведение ВНО 2016 под угрозой срыва

Это связано с проведением служебного расследования в УЦОКО

Проведение внешнего независимого оценивания в 2016 году почти невозможно. Об этом на конференции заявил директор Украинского центра оценивания качества образования Игорь Ликарчук, сообщает ТСН.

 

Изъятые во время служебного расследования серверы, вся база тестов, устаревшая техника и отсутствие финансирования – это одни из самых главных оснований для срыва ВНО в новом сезоне, уверен Ликарчук.

 

"Для восстановления аппаратного и программного обеспечения, технологического проведения внешнего независимого оценивания понадобится не менее 10–11 месяцев напряженной работы команды программистов. Кроме того, нужны средства на проведение многочисленных тендерных процедур. Всего этого на сегодняшний день в Украинском центре оценивания образования нет", - говорит Ликарчук.

 

Грустные мысли относительно перспектив ВНО разделяют и в Министерстве образования. Однако надеются, что проблему решат в ближайшее время, ведь это, уверен министр Сергей Квит - вопрос национальных интересов.

 

"Я думаю, что мы все это преодолеем, проведем ВНО, но то, что он сказал, это абсолютно реалистичные угрозы на сегодняшний день. Угрозы серьезные, но мы всегда в таких условиях, которые есть, и надо быть реалистами. Просто надо эти угрозы отводить, все вопросы решать", - уверяет министр. Проведение Внешнего независимого оценивания в 2016 году становится почти невозможным.  

 

Напомним, ранее в ГПУ сообщили, что руководство Украинского центра оценивания качества образования Министерства образования и науки подделывало результаты внешнего независимого оценивания. 21 июля ГПУ, СБУ и МВД провели спецоперацию в Центре, где во время обысков было изъято компьютерное оборудование с доказательствами указанных противоправных действий.

 

Кроме того, в результате обысков генпрокуратура обнаружила наличные в 130 тысяч долларов и доказательства незаконного вмешательства в "Систему оценки качества образования" и "Реестр лиц, которые прошли внешнее независимое оценивание". Было доказано, что чиновники Минобразования использовали внешнее независимое оценивание для создания коррупционного механизма доступа к высшему образованию.

 

Громкое дело оказалась неожиданным для министра образования и науки Украины Сергея Квита, поскольку он был убежден в порядочности главы Украинского центра оценивания качества образования. Директора центра оценивания Игоря Ликарчука отстранили от работы. 

 

По материалам ТСН

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх