Рада разрешила украинцам самим ловить чиновников на взятках

25.05.2015, 11:14 Переглядів: 2 300

Верховная Рада разрешила гражданам фиксировать получение взятки на аудио - и видео устройства, сообщает "Украинская правда".

 

За соответствующий закон проголосовали депутаты в пятницу.

 

Закон предусматривает введение института общественного обвинения, то есть возможность открывать уголовные производства по инициативе любых физических или юридических лиц, которым стало известно о фактах коррупции.

 

Этим законом из уголовного законодательства исключили статьи, которые запрещали приобретение, сбыт или использование специальных технических средств получения информации.

 

"Если сейчас кто-то в зале сидит с часами Apple, или с очками Google, то это тоже вещи, которые подпадают под действующую статью", - пояснил депутат Андрей Кожемякин, который представлял законопроект

 

Теперь граждане будут иметь возможность зафиксировать факты вымогательства или получения взятки и смогут на основе этих материалов требовать возбуждения уголовных дел.

 

Если прокуроры будут саботировать открытие производств или объявление подозрения, то общественный обвинитель получает право обращаться в суд напрямую.

 

Но юристы предупреждают, что закон имеет определенные нюансы, уточняет ТСН.

 

К примеру, запись следователю-прокурору надо передать не позднее, чем за 3 дня после съемки.

 

Также стоит помнить, что запись вместе с устройством, на которое снималась видеозапись, будет храниться в материалах дела в качестве вещественного доказательства. Снимать можно чем угодно: телефоном, умными часами или камерой, но лучше взять устройство, которое в ближайшее время не понадобится, так как из-за сложной процедуры рассмотрение дела может затянуться.

 

Но, прежде всего, следует помнить, что давать взятку категорически нельзя, ведь тот, кто деньги дает, также нарушает закон и рискует сесть за решетку.

 

По материалам "Украинская правда", ТСН

Автор: petrova
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх