Новые тарифы на тепло и горячую воду в Кременчуге вводятся с нарушением закона

8.05.2015, 17:08 Переглядів: 15 396

Новые тарифы на тепло и горячую воду в Кременчуге вводятся с нарушением закона

КП «Теплоэнерго» на целых полтора месяца "поторопилось"  с повышением цен

Новые тарифы неправомерно ввели уже с апреля

 

В редакцию «Телеграфа» обратилось несколько кременчужан с одним и тем же вопросом: почему КП «Теплоэнерго» выставило счета за тепло по новым тарифам, которые вводятся только с 1 мая? (Как писал «ТелеграфЪ», Постановление НКРЭКП, устанавливающее новые тарифы с 1 мая, было обнародовано 29.04.15).

 

Жительница Занасыпи Елена, которая живет в доме, где установлен тепловой счетчик, прислала свою платежку (на фото). В ней видно, что в апреле выставлена оплата по тарифу 668 грн за 1 Гкал тепла, тогда как в марте 1 Гкал стоила 424,39 грн.

 

Откуда взялись 668,04 грн? Это тоже вопрос. Ведь этот тариф не соответствует новому, официально установленному НКРЭКП, который составляет 677,13 грн за 1 Гкал с НДС.

 

К сожалению, получить комментарии руководства КП «Теплоэнерго» нам не удалось — на предприятии сегодня короткий предпраздничный день.

 

По закону КП «Теплоэнерго» может ввести новые тарифы не ранее, чем 23 мая

 

Итак, завершить отопительный сезон КП «Теплоэнерго» должно было по старым тарифам, а новые ввести с октября (выставить платежки за октябрь в ноябре).

 

Новый тариф на горячую воду тоже не может быть введен с 1 мая — к такому выводу мы пришли, обратившись к Закону «О жилищно-коммунальных услугах». Цитируем п.5 ст. 32:

 

«У разі зміни цін/тарифів на житлово-комунальні послуги виконавець/виробник не менше ніж за 15 днів до введення їх у дію повідомляє про це споживачів з посиланням на рішення відповідних органів.»

 

Официально КП «Теплоэнерго» опубликовало объявление о новых тарифах в газете горсовета сегодня, 8 мая. Прибавляем к этой дате еще 15 дней — и получается, что, если не нарушать закон, то брать с потребителей деньги по новым тарифам предприятие имеет право только с 23 мая.

 

В «Полтаваоблэнерго» пообещали не нарушать закон

 

ПАО «Полтаваоблэнерго» выставило счета за апрель по старым тарифам, и с 1 мая в компании не собираются вводить новые расценки.

 

- Мы не будем нарушать закон — новые тарифы будут введены через 15 дней после официального опубликования, - говорит Сергей Андриевский.

 

Дату введения новых тарифов он пообещал уточнить, но заверил, что, по крайней мере, полмесяца в мае потребители «Полтаваоблэнерго» будут платить за горячую воду по старым тарифам.

 

Что делать потребителям?

 

Безусловно, отстаивать свои права. Тем кременчужанам, которым неправомерно уже выставили счета по завышенным тарифам за апрель, следует обратиться в абонентский отдел КП «Теплоэнерго» с требованием сделать перерасчет. Это требование следует оформить письменно.

 

То же самое следует сделать, если вы получите счет на горячую воду по новым тарифам за полный месяц май.

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх