В Кременчуге прошел митинг-реквием памяти чернобыльской трагедии

27.04.2015, 11:41 Переглядів: 1 251

Митинг-реквием провели возле памятного знака «Жертвам Чернобыля» в Приднепровском парке

В воскресенье, 26 апреля, в Кременчуге почтили память жертв аварии на Чернобыльской АЭС и поблагодарили живых героям-чернобыльцам, которые ценой собственной жизни и здоровья спасли человечество от последствий крупнейшей техногенной катастрофы 20 века, сообщает пресс-служба мэрии.

 

Митинг прошел у памятного знака «Жертвам Чернобыля». Настоятель Свято Николаевского собора Владимир Макогон провел панихиду по погибшим.

 

В завершение митинга все присутствующие возложили цветы к памятному знаку «Жертвам Чернобыля».

 

Справка.

Авария на Чернобыльской АЭС, Катастрофа на Чернобыльской АЭС, Черно́быльская авария — разрушение 26 апреля 1986 года четвёртого энергоблока Чернобыльской атомной электростанции, расположенной на территории тогде еще Украинской ССР (ныне — Украина). Разрушение носило взрывной характер, реактор был полностью разрушен, и в окружающую среду было выброшено большое количество радиоактивных веществ. Авария расценивается как крупнейшая в своём роде за всю историю атомной энергетики, как по предполагаемому количеству погибших и пострадавших от её последствий людей, так и по экономическому ущербу. В течение первых трёх месяцев после аварии погиб 31 человек; отдалённые последствия облучения, выявленные за последующие 15 лет, стали причиной гибели от 60 до 80 человек. 134 человека перенесли лучевую болезнь той или иной степени тяжести. Более 115 тыс человек из 30-километровой зоны были эвакуированы. Для ликвидации последствий были мобилизованы значительные ресурсы, более 600 тыс. человек участвовали в ликвидации последствий аварии.

Автор: petrova
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх