Вот почему Звонков до сих пор не люстрирован

30.04.2015, 09:00 Переглядів: 22 077

Вот почему Звонков до сих пор не люстрирован

Реальная люстрация в Украине реально буксует

 

Люстрационная проверка бывшего начальника Кременчугской налоговой инспекции Андрея Звонкова до сих пор не закончена, несмотря на то, что все, предусмотренные законом сроки, прошли. Когда будет закончена проверка – неизвестно. Об этом «Телеграфу» сообщила кременчугская общественная активистка Ольга Тищенко.

 

Андрей Звонков долгие годы работал в Кременчуге, он хорошо известен местным предпринимателям. После его увольнения летом 2014 года в «ТелеграфЪ» периодически обращались читатели с предложением выяснить, какое отношение к семье г-на Звонкова имеют такие респектабельные заведения, как «Метрополь», «Первый Гостиный двор», «Липовый рай».

 

16 сентября 2014 года Верховная Рада приняла закон «Про очищення влади», (знаменитый закон о люстрации власти).

 

9 октября его подписал Президент, через неделю закон вступил в законную силу.

 

14 ноября был издан приказ о люстрационной проверке сотрудников ГФСУ (Государственной фискальной службы Украины).

 

24 ноября 2014 года г-н Звонков подал заявление о согласии на проведение люстрационной проверки – как руководитель одного из региональных подразделений ФС, он обязан был пройти проверку.

 

27 ноября 2014 года ГФСУ разослала соответствующие запросы в организации – проверка Андрея Звонкова началась.

 

Прошло пять месяцев. Люстрационная проверка г-на Звонкова до сих пор не закончена.

 

Закон предусматривает 60 дней на проверку и ещё 30 дней на публикацию её результатов на официальном сайте Минюста. То есть, по норме закона, проверка должна была бы закончиться в феврале 2015 года. Это не произошло. Причины, по которым проверка бывшего кременчугского налоговика не доведена до конца, неизвестны.

 

Кременчугская общественная активистка Ольга Тищенко обращалась с запросом в отношение люстрационной проверки г-на Звонкова в ГФСУ еще в ноябре 2014 года. Длительное время ответ оттуда не приходил. Тогда Ольга обратилась за помощью к народному депутату Деревянко и он лично передал главе ГФСУ Белоусу депутатское обращение, содержащее, в том числе, и копию заявления Ольги Тищенко.

 

И нардеп Деревянко, и Ольга Тищенко хотели узнать, на какой стадии находится люстрационная проверка бывшего кременчугского налоговика. В конце-концов ответ получили и нардеп, и активистка. Им обоим, с разной степенью политкорректности, ответили, что проверка идет, она не закончена, результаты следует искать на сайте Минюста. Когда будут эти результаты, почему их до сих пор нет, и почему нарушены все сроки проведения проверки, обоим заявителям не ответили.

 

Более детально Ольга Тищенко рассказывает эту историю в видеоинтервью. На вопрос «Телеграфа», идет ли реальная люстрация в Украине и в Кременчуге, Ольга ответила:

 

На местном уровне мы люстрации практически не видим, очень усложняет работу то, что по имущественным критериям можно проверять только служебное лицо, а не членов семьи – в то же время, мы прекрасно знаем, что, как правило, имущество записано именно на членов семьи, а не на служебное лицо.

 

Важное замечание. Приведем пример. В соответствии с документами о доходах, поданными г-м Звонковым на люстрационную проверку, в 2013 году на его банковских счетах лежало 20 000 грн., а на счетах членов семьи – 2 200 000 грн.

 

История с проверкой влиятельного кременчугского налоговика может служить наглядной иллюстрацией того, как в реальности проходит люстрационный процесс в Украине.

 

Напоследок стоит напомнить, что 16 апреля КС (Конституционный суд Украины) на неопределенный срок отложил рассмотрение «Закона про очищення влади» на предмет соответствия некоторых его норм нормам Конституции Украины.

 

И совсем напоследок: по мнению нардепа Емца, 7 судей КС не могут принимать участие в исследовании закона «Про очищення влади», так как у них имеется конфликт интересов в этом вопросе. В то же время, ни один из 14 судей, заседавших в КС 16 апреля, самоотвод не взял.

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх