В мэрии надеются не допустить «конца света» в Кременчуге

17.04.2015, 15:12 Переглядів: 3 317

Первый вице-мэр Виктор Калашник рассказал, что пытается договориться с «Полтаваоблэнерго», при этом назвал действия энергетиков шантажом

В Кременчуге «Полтаваоблэнерго» отключает за долги бойлерные, подкачивающие станции и уличное освещение. Об этом сегодня говорили на аппаратном совещании в мэрии. Так, 16 марта было отключено 8 бойлерных и ряд объектов предприятия «Горсвет». Как проинформировал первый вице-мэр Виктор Калашник, долги «Горсвета» перед «Полтаваоблэнерго» в размере 238 тыс грн погашены полностью. Он прокомментировал сложившуюся ситуацию, сказав, что надеется на путь переговоров и на то, что к понедельнику, 20 апреля, она будет урегулирована.

- Много вопросов должно быть урегулировано на государственном уровне. Чтобы сбалансировать систему принятия тарифов, предоставления услуг, важности коммунальных предприятий, - начал первый вице-мэр издалека историю конфликта с «Полтаваоблэнерго». - Конечно, с теми процессами, которые идут в государстве... с одной стороны демократическими, с другой стороны — фактически развал экономики. Все это накладывает отпечаток на взаимоотношения.

Цифры он назвал такие:

6 млн 237 тыс грн — долг водоканала за электроэнергию (из-за чего и начали отключать станции подкачки и в ряде домов исчезла вода на верхних этажах).

5 млн 363 тыс грн - долг «Полтаваоблэнерго» перед водоканалом за воду, то есть разница не такой уж большая. Но этот долг «гипотетический», как выразился Виктор Калашник и пояснил: в свое время руководство «Полтаваоблэнерго» отказалось подписывать договор с водоканалом о поставке воды. Был судебный спор, и 4 апреля водоканал его выиграл.

Виктор Калашник считает, что обострение отношений с «Полтаваоблэнерго» связано именно с этим спором. И теперь энергокомпания «наказывает» город за долги всех бюджетных учреждений и коммунальных предприятий, которые составляют более 10 млн грн.

Хотя сама энергокомпания, по его информации, задолжала КП «Благоустройство Кременчуга» 4,5 млн грн за аренду коммунальных сетей.

Что касается бюджетных организаций, то будет составлен график погашения задолженности до начала нового отопительного сезона. Я провел встречу с руководством («Полтаваоблэнерго», мы в диалоге и будем продолжать диалог, чтобы не создавать проблемы жителям Кременчуга, - заявил он.

Виктор Калашник сказал, что город мог бы найти другие методы влияния: отключить воду для ТЭЦ «Полтаваоблэнерго», но тогда без горячей воды останутся кременчужане и остановится «Укртатнафта», которая не получит пар для технологических потребностей. И потому он видит один путь — переговоры.

- Надеюсь, с понедельника мы ситуацию полностью уладим, - сказал он об отключениях.

В то же время, называл действия «Полтаваоблэнерго» шантажом.

Сергей Андриевский, руководитель Кременчугского филиала «Полтаваоблэнерго», сообщил «Телеграфу», что компания признает свои долги и согласна рассчитаться. В то же время настаивает на расчетах города. Сегодня, по его информации, ни один городской объект коммунальной сферы не был отключен за долги. Но решение принимают в главном офисе компании в области.

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх