БЛОГ:Предоставление статуса участника АТО – реальность или абсурд?

2.01.2015, 09:48 Переглядів: 3 429

БЛОГ:Предоставление статуса участника АТО – реальность или абсурд? Марина Шиш, журналист

Предоставление практически всех льгот военным, которые сейчас воюют на востоке страны, зависит от оформления статуса участника АТО.

 

Я, конечно, человек гражданский и могу ошибаться, но ситуация вижу так. Парня, мобилизированого через военкомат, проводят по всем приказам, бухгалтерии, согласно учету выдают оружие. Военная дисциплина, как известно, самая жесткая – военные, которые приходят в отпуск, должны везде и вовремя отмечаться. И тут мой мозг виснет. Что из всей этой отчетности выявить участников АТО не предоставляется возможности?

 

То есть солдату нужно взять выписки из приказов, распоряжений и т.д. (причем, это не самый легкий этап) и предоставить их в комиссию. Эта комиссия изучает документы и подает их на рассмотрение в межведомственную комиссию, которая и принимает решение дать или не дать статус участника АТО.

Если по аналогии представить ситуацию из гражданской жизни, то получится, что если я устроилась на работу, выполняю свои обязанности и, скажем, через год хочу оформить субсидию то мне для этого нужно:

 

- на работе взять выписку из приказа о принятии на работу, справки из бухгалтерии и еще каких-то всевозможных отделов;

- на основании полученных документов мне делают запись в трудовую книжку (м-да);

- на базе этой записи выдают справку о том, что я работаю на этом предприятии;

- эту справку нужно отнести в специальную комиссию на рассмотрение и уже там мне дадут бумажку на оформление субсидии, подтверждающую, что я работаю на этом предприятии.

 

Мне очень хочется думать, что это я чего-то не понимаю, потому что сама мысль о том, что это в системе что-то не так страшит, ибо масштабы идиотизма слишком велики.

 

В Порядке, конечно, записано, что в случае непредоставления командиром или другим руководителем учреждения необходимых документов для предоставления статуса участника АТО, лицо может самостоятельно обратиться в комиссию, но судя по всему, ситуацию это не спасает и не делает этот механизм автоматическим.

Автор: editor
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх