В Кременчуге грядет оптимизация больничных койко-мест

4.08.2014, 12:05 Переглядів: 3 615

Койко-места будут распределяться между отделениями, но кадровых сокращений не будет

В Кременчуге оптимизируют больничные койко-места. Такая необходимость возникла после того, как выяснилось, что некоторые отделения весной и летом перегружены больными, а в других наоборот места пустуют

 

Начальник городского управления здравоохранения Максим Середа сказал "Телеграфу", что, например, неврологическое отделение 1-й больницы или кардиология 3-й заполнены больше чем на 100% круглый год.

 

В то же время хирургическое отделение весной и летом заполнено наполовину, а терапевтические, эндокринологическое и пульмонологическое — на 60-70%. Это связано с тем, что пациенты данных отделений плановые операции и плановое стационарное лечение предпочитают делать в холодные времена года, а летом эти отделения пустуют.

 

В то же время коечный фонд в больницах Кременчуга ниже, чем в среднем по Полтавской области. В нашем городе 1281 койко-место, что составляет 75 мест на 10 тысяч населения. В области этот показатель равен 80 на 10 тысяч.

 

Поэтому управлением здравоохранения было принято решение планомерно распределить койко-места по больничным отделениям. Из тех отделений, где коек переизбыток, их переведут туда, где их не хватает. При этом пациентов будут просить планировать свои операции и плановое лечение на протяжении всего года, а не только зимой и осенью. Оптимизация планируется с начала следующего года.

 

По словам Максима Середы, при этом сокращения медицинского персонала не будет.

Автор: alexeyladyka
Теги: больницы
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх