Военные в зоне АТО завтра получат рации от кременчужан

30.07.2014, 16:26 Переглядів: 4 555

Военные в зоне АТО завтра получат рации от кременчужан

О такой помощи попросили сами солдаты. Потребность в покупке тепловизора отпала — его для военных уже купили при содействии Полтавской облгосадминистрации

С 19 июня кременчужане начали собирать деньги на тепловизор для военных. Но на сегодня и батальон Национальной гвардии, и батальон «Кременчуг» тепловизорами уже обеспечены — несколько штук закупили и передали нашим военным при содействии Полтавской облгосадминистрации. Сейчас военные говорят, что им очень нужны рации, навигаторы, бинокли-дальномеры, берцы, форма и фонари.

 

- Раньше солдатам были необходимы тепловизоры потому, что они находились на постоянных позициях, им нужно было отслеживать территорию. А теперь они в движении, часто ходят в бой, - рассказывает активистка «Майдана» Анна Павленко. - Поэтому сейчас им очень нужны рации и навигаторы. Когда наши привозили помощь в зону АТО, солдаты рассказывали, что из-за отсутствия таких необходимых вещей один из них уже погиб. Он заблудился на незнакомой местности, и пока его кинулись искать, не сориентировался и зашел на территорию, которую контролировали сепаратисты. Парня подстрелили и он умер от полученных ранений.

 

На сегодняшний день жители города собрали 65 тысяч 655 гривен.

Из них:

— 56 445 перечислили на счет благотворительного фонда «Громадська ініціатива», а

— 9 210 принесли наличными в приемную «Приватной газеты».

 

Вчера было потрачено 11 тысяч 119 грн — деньги пошли на покупку 10 раций Kenwood и 5 комлектов наушников «hands free» (отчетная документация в редакции).

Завтра, 31 июля, эти рации и наушники будут переданы бойцам батальона «Айдар», находящего на передовых позициях зоны АТО, в котором служат и кременчужане.

 

- Мы не делим сейчас бойцов на «наших» и «не наших» - кременчужан, черкащан, житомирян, или других. В этих батальонах жители изо всех городов, и все защищают Украину, - рассказывает активист «Майдана» Леонид Харченко, сопровождающий грузы в зону АТО. - Когда мы привозим помощь нашему батальону, бывает, что им кто-то ее уже доставил, и пока они не очень нуждаются. А рядом стоят голодные бойцы из другого батальона, которым что-то не довезли, тогда мы отдаем нашу помощь им. Сейчас одни из тех, кому необходима срочная помощь — добровольческий батальон «Айдар», в котором служат и кременчужане. Они воюют на передовой, но плохо оснащены, поэтому часто несут потери.

 

Потребности военных постоянно меняются. На сегодня они остро нуждаются в GPS-навигаторах, тактических фонарях, форме, биноклях-дальномерах и берцах-джанглах на закупку которых и будут тратиться собранные деньги.

За отчетами следите на сайте «Телеграфа».

 

Напомним, акция по сбору средств на тепловизор для Национальной гвардии стартовала в июне. Это совместная акция газеты «ТелеграфЪ», «Програма Плюс», ГО «Майдан» и общественной организации «Громадська Ініціатива».

Автор: malyarenko
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.

Допомога військовим:

Акція "Телеграфа" на допомогу українським військовим. Ми закликаємо кременчужан надати посильну допомогу нашим солдатам.

Читайте також:



Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх