Кременчугский нардеп Шаповалов не захотел получать вместо зарплаты вексель, а Жеваго прогулял заседание

25.10.2013, 10:11 Переглядів: 2 524
Народный депутат Шаповалов (Кременчуг) отказался получать вместо нардеповской зарплаты вексель. Но проголосовал за то, чтобы государство расплачивалось векселями с поставщиками тепловой энергии и воды. Нардеп Жеваго (Кременчуг) прогулял заседание Верховной Рады, на котором решались два эти животрепещущие вопроса

 

 Кременчугский нардеп Шаповалов не захотел получать вместо зарплаты вексель, а Жеваго прогулял заседание

 

Юрий Шаповалов                                                   Константин Живаго

 

В четверг, 24 октября, ВРУ (Верховная Рада Украины) приняла во втором чтении и в целом законопроект №3358 «Про внесення змін до ст. 22 ЗУ «Про Державний бюджет України на 2013 рік» щодо реструктуризації фактичної бюджетної заборгованості шляхом видачі фінансових казначейських векселів».

Этот закон дает право Кабинету Министров в 2013 году погашать казначейскими векселями задолженность перед региональными бюджетами. Речь идет о задолженности, возникшей из-за разницы в тарифах на тепловую энергию, водоснабжение и водоотведение. Разницу между реальной стоимостью этих услуг и тарифами, по которым их отпускают населению, должно оплачивать (субсидировать) правительство.

На 1 сентября задолженность государственного бюджета по компенсации услуг теплоснабжения составила 10,6 млдр. грн. В сфере водоснабжения задолженность составила 8,2 млрд грн.

В четверг, 24 октября, народные депутаты разрешили Кабмину погашать эту задолженность не реальными «млрд грн», а финансовыми казначейскими векселями. Общая сумма, на которую будут оформлены векселя, неизвестна. Известен срок их обращения – 5 лет.

Украинский финансист – нардеп Пинзеник («УДАР») – последовательно, с 2012 года, выступает против схемы погашения любых задолженностей государственного бюджета векселями. Г-н Пинзеник утверждает, что такой процесс является разрушительным для украинской экономики, и приведет к вымыванию реальных денежных средств из энергетического сектора страны.


Виктор Пинзеник внес к законопроекту о векселях №3358 свою поправку №6. Он предложил всем народным депутатам Украины выплачивать зарплату векселями – как в энергетическом секторе. Депутаты предложение коллеги встретили холодно. За поправку с символичным номером «6» проголосовали только 109 нардепов. 279 народных избранников не голосовали за неё.

Не голосовал за экстравагантную поправку №6 и кременчугский нардеп Шаповалов. А вот в целом за законопроект №3358 он проголосовал «за» – как и большинство фракции Партии регионов, членом которой является нардеп.

Кременчугский нардеп Жеваго не голосовал ни за поправку №6, ни за законопроект №3358 в целом. Потому что он прогулял заседание ВРУ, состоявшееся 24 октября.

Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх