«Україна понад усе» - казаки и их последователи прошлись по центру Кременчуга (ФОТО)

13.10.2013, 16:57 Переглядів: 10 136

«Україна понад усе» - казаки и их последователи прошлись по центру Кременчуга

Как в городе отпраздновали Покрову и день создания УПА

Сегодня накануне христианского праздника Покровы и Дня создания УПА (Украинской повстанческой армии), которые отмечают 14 октября, представители казачества и оппозиционных политических сил прошлись маршем от ДК «Кредмаш» до памятника Шевченко. Покрова считается покровительницей казачества.

 

«Україна понад усе» - казаки и их последователи прошлись по центру Кременчуга
Впереди двигался автомобиль с флагами украинского казачества, за ними следовали демонстранты с флагами Украины, красно-черными флагами УПА, оппозиционных партий, большая часть – от «Свободы». Отдельные представители местной «Батькивщины», сидящей в последнее время тише воды ниже травы, тоже вспомнили, что они оппозиция и патриоты и пришли поучаствовать в марше со своими флагами. Главный громадный лозунг, который несли: «Пам‘ятай, чужинець, тут господар – українець». Участники марша выкрикивали лозунги: «Україна понад усе!», «Слава Україні – героям слава!», «ОУН-УПА – народне визнання» и прославляли Бандеру и Шухевича. Массовость создавали ребята, многие из которых пришли на праздник в спортивных штанах. Как оказалось, это ученики интерната имени Макаренко. Как пояснила их воспитатель, у них в интернате поддерживают казацкие традиции. Однако школьники почему-то несли не флаги казачества, а флаги «Свободы». Всего в марше приняло участие около 300 человек.

 

«Україна понад усе» - казаки и их последователи прошлись по центру Кременчуга

Коммунисты и граждане с левыми взглядами на пути националистов не повстречались – и марш прошел мирно и зрелищно. Прохожие улыбались, глазели на казацкую символику и колоритную одежду, фотографировали и снимали на камеры массовку.

Казаки, патриоты-националисты и сочувствующие прошли к памятнику Тарасу Шевченко, где спели гимн Украины и говорили почти без политики о простых вещах: о свободе выбора, которая должна быть у каждого; о том, как важно быть хозяевами на родной земле; о том, что украинцам как нации нужно избавляться от комплекса неполноценности (меншовартості).

 

«Україна понад усе» - казаки и их последователи прошлись по центру Кременчуга


Без фальши говорила о национальной гордости, чести Аника Лисовец, студентка, руководитель молодежного крыла «Свободы».

- Комплекс меншовартості не пройде, не змогли вони в нас його зростити! – убежденно произнесла Аника. Обычно участники митингов не приветствуют долгие выступления. Но тут девушку просили, чтоб говорила еще…

 

«Україна понад усе» - казаки и их последователи прошлись по центру Кременчуга

 


"Гвоздем программы" стало выступление рэпера с песней о казаках «червоні чоботи, широкі штани, слава козацька вкриває лани», завершивший под овации выступление кличем «Слава Україні». Бравого исполнителя со сценическим именем Дэни Монтана зовут Денис Гавриков, он увлекается не только рэпом, но и воркаутом – настоящий казак!

Священник Свято-Николаевской церкви УПЦ КП отслужил молебен в честь Покровы. К подножию памятника Кобзарю возложили венок из калины и бархатцев-"чорнобривців". А завершился праздник возле Днепра стрельбой из пушек, небольшим концертом, показательным боем "стенка на стенку" и казацкой кашей.

Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх