Кременчугский внедорожник «Вепрь» готов участвовать в ралли «Париж-Дакар»

1.10.2013, 18:35 Переглядів: 14 175

Кременчугский внедорожник «Вепрь» готов участвовать в ралли «Париж-Дакар»
Дело только за одним: финансовой подержкой украинской команды – государство пока денег не выделило. А сам создатель внедорожника «живет» в судах…

Украинский «хаммер» - внедорожник «Вепрь» готов участвовать в мировом ралли Дакар-2014 (Париж-Дакар). Об этом сообщил его создатель Владимир Пилипенко. По его словам, предприятие полностью подготовило машину для киевского автомотоклуба, вложив собственные средства – около 50 тысяч долларов.

- Установили более мощный двигатель, Украина получает готовый автомобиль (в него уже не надо вкладывать средства), способный составить конкуренцию участникам. Есть команда гонщиков – она тоже подготовлена. Это престиж нашей страны. Но дело за одним – поддержкой со стороны государства. Страховка одного участника соревнований стоит около 7 тысяч евро, плюс запчасти, топливо. Руководитель клуба Сергей Малик все рассчитал, обратился за финансовой поддержкой. Вроде обещали – но пока ничего не выделено. А нужно-то хотя бы оплатить участие 3-4 человек. В то время, как Россия финансирует участие 120 представителей команды, представляющей КамАЗ, - рассказывает Владимир Пилипенко.

Времени до ралли-2014 остается все меньше: традиционно оно проводится в начале года, а подготовку нужно начинать в ноябре этого года.

Кстати, внедорожник, который готов для этого ответственного ралли, успешно выступил на «Bigfoot Crash Show» в Киеве, которое прошло на День Независимости 24 августа. Что касается его создателя «украинского хаммера», которым по праву может гордиться страна, то большую часть времени он проводит в судах из-за глобального конфликта с городской властью Кременчуга по земельным вопросам.

- Нам выставляют аренду – 2,5 млн грн в год, это непосильная сумма. И у предприятия есть акт постоянного пользования на землю – оплата должна быть совершенно другой, предусматривались льготы для стимулирования производства. Но сейчас мы просто не можем работать, хотя заказы на «Вепрь» есть. Ведь я постоянно в судах – их было уже 115, скоро будет следующий, и неизвестно сколько еще, - рассказал Владимир Пилипенко.

Теги: Вепрь
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх