В Кременчуге пройдет митинг в честь 125-летия Антона Макаренко

6.03.2013, 11:52 Переглядів: 5 789

Кроме того в педучилище и в школе №29 пройдут Макаренковские чтения

В Кременчуге пройдет митинг в честь 125-летия Антона Макаренко

 

13 марта исполняется 125 лет со дня рождения известного педагога, классика мировой литературы 20 столетия Антона Макаренко. В этот день возле музея Макаренко в Крюкове пройдет митинг памяти.

 

По словам директора музея Натальи Кущенко, в музее посетители бесплатно смогут ознакомиться с новой экспозицией «Макаренко крюковского периода».


С целью популяризации педагогического наследия писателя в актовом зале педучилища в 11-00 начнутся Макаренковские чтения. Такое же мероприятие в 14-00 пройдет и в школе №29.

 

СПРАВКА
По данным сайта kremenchug-sity.narod.ru,  с Крюковом связаны годы учёбы известного педагога и писателя Антона Семёновича Макаренко.

В 1901 году в Крюков переехала его семья. Отец, Семён Григорьевич, работал в Крюковских вагоноремонтных мастерских.

Антон Макаренко, будущий педагог, с отличием закончил Кременчугское 4-х классное училище и поступил на педагогические курсы при этом учебном заведении. После его окончания до 1911 года работал в железнодорожном училище.

В 1914 году поступает, а в 1917 году заканчивает Полтавский учительский институт и возвращается в Кременчуг преподавать в железнодорожном училище.

Работал он в Кременчуге до 1919 года. Всё это время он жил в доме своих родителей, где теперь находится его музей.

Музей был открыт 8 июля 1951 года. Экспозиция музея насчитывает более 1200 экспонатов. Здесь сохранились многие вещи писателя и его семьи, его личная библиотека, фотографии, сохранена обстановка быта того времени.

5 октября 1986 года во дворе музея состоялось открытие памятника "Макаренко и дети" (скульпторы И. Ястребов, В. Агибалов, архитекторы Я. Рык и В. Гаврилюк.).

В 1988 году эту скульптурную композицию переносят во двор Кременчугского педагогического училища, а к 100-летию со дня рождения писателя, установили бюст А.С. Макаренко (скульптор И. Ястребов, архитекторы В. Ширяев и В. Гаврилюк).

Расположен дом-музей А.С. Макаренко на бывшей Екатеринославской улице, а ныне ул. А.С. Макаренко, вблизи Успенской церкви как раз напротив школы Саниных.

Макаренко - автор "Педагогической поэмы", книги "Флаги на башнях".

Автор: bulashev Джерело фото: happy-detstvo.com
Теги: Макаренко
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх