«Мы завещаем Вам нашу победу»: у Кременчуці відкрили капсулу часу

8.11.2017, 13:02 Переглядів: 15 674

Кременчуцькі школярі ліцею №4 відкрили замурований 40 років тому лист

7 листопада у кременчуцькому ліцеї №4 із замурованої в колону капсули часу дістали листа. Його написали майже 40 років тому ветерани Другої світової війни, воїни 39-го Віденського повітряно-десантного корпусу.

 

Лист написали 29 вересня 1979 року до Дня визволення Кременчука від фашистських загарбників. На відкриття капсули були запрошені вчителька історії, яка свого часу викладала в ліцеї Валентина Івженко та Петро Пітулько. Лист зберігатимуть в музеї ліцею.

 

 

За словами директора кременчуцького навчально-виховного комплексу №4 Любов Михайлик, школярі до Дня ліцею напишуть лист для своїх нащадків. Капсулу з листом з проханням відкрити у 2044 році замурують, коли навчальний заклад відзначатиме сторічний ювілей.

 

Лист з минулого обрамлений вишиванкою та містить факти про тяжкі часи, які пережило старше покоління під час війни. Хоч і оформлений лист у дусі радянського часу, але вашій увазі пропонуємо уривки з нього:

 

К молодежи 2017 года

 

Это письмо к вам, юноши и девушки 2017 года. Мы приняли его 29 сентября 1979 года на торжественной встрече ветеранов 39-го гвардейского Венского Воздушно-десантного корпуса в составе 100, 107 и 114 воздушно-десантных дивизий, посвященной 36-й годовщине освобождения города Кременчуга от немецко-фашистских захватчиков.

 

Это письмо к вам, молодежь второго десятилетия XXI века. Это вы под знаменем В.И. Ленина 7 ноября 2017 года будете отмечать столетие первой в мире Великой Октябрьской социалистической революции.

 

Мы пишем вам с уверенностью в том , что время не разъединило нас, что вы, приняв эстафету старших поколений, множите успехи советского народа, открывшего 100 лет назад новую эру в истории человечества, эру коммунизма.

 

Вы по праву можете гордиться делами и свершениями старых поколений. Это они отстояли завоевания Великого Октября в годы гражданской войны, это они своим самоотверженным трудом в годы первых пятилеток построили фундамент социалистического общества. Строя социализм мы думали о вас. Ради вашего счастья мы работали и боролись, боролись и работали, порой отказывая себе во всем, ибо знали, что вы – олицетворение будущего. Вероломное нападение фашисткой Германии, совершенное 22 июня 1941 г., остановило на время строительство нового общества, страна одним лагерем поднялась на борьбу с ненавистным врагом. В тяжелых боях с авангардом империализма — немецким фашизмом советский народ отстоял честь, свободу и независимость своей Родины, спас народы Европы от фашистского порабощения. Победив врага, мы вновь вернулись к мирному труду.

 
Не прошло и 10 лет после Великой Отечественной войны, и мы не только восстановили разрушенную промышленность, но и удвоили выпуск продукции по сравнению с довоенными годами.

 

Мы отстроили разрушенные и сожженные города и села. Город Кременчуг, который на 95 проц. был уничтожен, стал одним из лучших городов Украины. В нем построены новые заводы, продукция предприятий города Кременчуга экспортируется в десятки стран мира.

 

В тяжелых боях завоевав мир, мы продолжали отстаивать его своим трудом, чтобы вы были обеспечены и счастливы.

 

Будьте же достойны нашей борьбы, наших побед!

 
Под этим письмом не будет подписей многих наших товарищей. Они лежат в братских могилах, и память о них священна. Помните об этом!

 
Мы воины 39 гвардейского Венского Воздушно – десантного корпуса участвовали в боях за освобождение нашей родной Украины, освобождали Австрию, Венгрию разгромили ненавистных захватчиков. Мы завещаем Вам нашу Победу.

 
Мы завещаем Вам нашу Родину, ради свободы и счастья которой отдали свои жизни 20 миллионов наших братьев и отцов, сестёр и матерей, воинов, партизан, патриотов-подпольщиков.

 
Пусть в ваших сердцах останется нетленной память о них.

 
Пусть сопутствуют вам в жизни счастье и успехи.

 
Помните, берегите, любите свою Родину, пуще своей жизни, украшайте ее своим трудом и заботой.

 

Будьте верны Ленинской партии!

 

Будьте верны делу Великого ЛЕНИНА!

 
Мы глубоко верим, что каждое наше слово, идущее от всего сердца будет понято вами, что вы, наши потомки, вспоминая о нас, людях 70-х годов двадцатого века, приумножите сделанное нами во имя великого Человека коммунистической эпохи.

 
Ветераны 39-го гвардейского Венского Воздушно-десантного корпуса.

 

Автор: Альона Душенко Джерело фото: Любов Михайлик, Департамент освіти Кременчука
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.


Свіжий випуск (№ 6 від 8 лютого 2024)

Кременчуцький ТелеграфЪ

Читати номер

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх