Администрация КП «Теплоэнерго» назвала главную причину повышения тарифов

19.10.2017, 13:04 Переглядів: 6 664

Администрация КП «Теплоэнерго» назвала главную причину повышения тарифов

На предприятии вдвое вырос штат – следствие противостояния с «Полтаваоблэнерго»

 18 октября в исполкоме заседала новосозданная комиссия по изучению обоснованности тарифов на тепло и горячую воду, которые 10 октября исполком утвердил коммунальному предприятию «Теплоэнерго». Сессия, напомним, не смогла отменить повышение тарифов – не хватило голосов. Но мэр Виталий Малецкий предложил создать комиссию и еще раз все изучить.

 

Комиссия под председательством вице-мэра Валерия Декусара бурно заседала полтора часа, так пока ничего и не решив. Пяти депутатам горсовета, входящим в ее состав выдали по две папки с копиями документов (в целом около 800 страниц), чтобы они изучали формирование тарифов (в содержании этих чудесных комплектов написано "ПАПАКА1" и "ПАПАКА2", и кто знает, сколько ошибок там внутри). Это те самые документы, которые ранее изучало управление экономики исполкома. Остальным членам комиссии Валерий Декусар предложил работать совместно с депутатами (то есть в группах) и по желанию привлекать экспертов. Комиссия будет работать до 27 октября, потом огласит свой вердикт.

 

Администрация КП «Теплоэнерго» назвала главную причину повышения тарифов Администрация КП «Теплоэнерго» назвала главную причину повышения тарифов

 

На заседании высказывались мнения, что при такой системе работы на самом деле «на выходе» будет пять разных результатов, и комиссия не сможет прийти к единому решению, как снизить тарифы.

 

Депутат Геннадий Иванян настаивал на том, что независимых экспертов (на платной основе) должен привлечь исполком, иначе результата не будет.

 

- Эта комиссия создана для замыливания глаз! – высказалась депутат Оксана Пиддубная.

 

Комиссия долго спорила о том, как изучать 800 страниц и на что обращать внимание.

 

- Надо проверять только те составляющие, которые повышались. Газ ведь не повышался! – высказался депутат Александр Роженко. 

 

После этого попросили администрацию КП «Теплоэнерго» пояснить, какие именно составляющие повлекли повышение тарифа.

 

Как подчеркнул Дмитрий Питулько, директор КП «Теплоэнерго», предприятие приняло на обслуживание от «Полтаваоблэненерго» 167 км квартальных сетей (в двухтрубном измерении) и центральные тепловые пункты (ЦТП). Если ранее предприятие обслуживало 6 ЦТП, то теперь – 41. Из-за этого на 206 человек (то есть вдвое) вырос штат предприятия, дополнил заместитель директора КП «Теплоэнерго» Игорь Тищенко. По документам, на зарплаты персоналу предприятия идет 37,75 млн грн в год; еще 8,3 млн грн платят начислений. 

 

Администрация КП «Теплоэнерго» назвала главную причину повышения тарифов

 

- Так не надо было принимать эти сети! – послышались голоса активистов.

- Это от нас не зависело, - ответил Игорь Тищенко.

 

Однако напомним, кто на самом деле принимал на баланс старые, требующие ремонтов, теплосети и чья это была инициатива. Акт приема-передачи не просто подписали в КП «Теплоэнерго» - его утверждали на сессии Кременчугского горсовета. То есть депутаты этого созыва полностью несут ответственность за этот документ. Причем, несмотря на то, что во время обсуждения на комиссиях, к акту было много претензий, его приняли на сессии 31 мая 2016 года без изменений, в первоначальном варианте. И вскоре депутатам показали, какой дополнительный груз город навесил на себя. 

 

 

Ранее сети находились на балансе КП «Благоустройство Кременчуга», и компания «Полтаваоблэнерго» платила за их аренду. Но потом начались взаимные финансовые претензии города и энергокомпании. «Полтаваоблэнерго» из-за неплатежей отключала подкачивающие станции водоканала. В какой-то момент в результате противостояния (еще до местных выборов, когда мэром стал Виталий Малецкий) бывшее руководство города и нынешний начальник УЖКХ Иван Москалик (на тот момент и.о.) опрометчиво заявили, что заберут сети у «Полтаваоблэнерго».

 

В «Полтаваоблэнерго» почему-то не огорчились и в ответ на «угрозу» решили расторгнуть договор об аренде теплосетей в одностороннем порядке, мотивируя это тем, что в действующем на сегодня тарифе на тепловую энергию не включена плата за аренду сетей.

 

 

Уже на тот момент «ТелеграфЪ» предвидел, что передача сетей повлечет за собой увеличение тарифа, хотя городская власть об этом молчала.

Итак, в результате долгих переговоров и судебных тяжб городская власть (уже при мэре Виталии Малецком) все-таки приняла теплосети на баланс и передали тому, кто их обслуживает – «Теплоэнерго». Теперь, как мы и предвидели, недальновидность властей, отсутствие преемственности в руководстве городом повлекло повышение тарифов.

 

P.S. Когда город принимал теплосети, начальник УЖКХ Иван Москалик говорил о едином тарифе и единой системе расчетов (абонслужбе), которой будет заниматься «Теплоэнерго». Это и понятно: ведь, по логике вещей, жители правобережья не должны платить в своем тарифе за обслуживание сетей левобережья, которыми занимается теперь «Теплоэнерго». Но сейчас де факто в городе два тарифа. Так не придется ли правобережью при нынешней системе расчетов платить еще и за соседей - за содержание двойного штата «Теплоэнерго»? Этот вопрос у членов комиссии возник уже по окончании заседания. И пока он без ответа. «ТелеграфЪ» спросил об этом директора КП «Теплоэнерго» Дмитрия Питулько. Но тот попросил переадресовать вопрос мэру города...

Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 6 від 8 лютого 2024)

Кременчуцький ТелеграфЪ

Читати номер

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх