«Теплые кредиты» в Кременчуге: на всех желающих опять не хватает денег

9.09.2017, 08:31 Переглядів: 5 772

«Теплые кредиты» в Кременчуге: на всех желающих опять не хватает денег

 В «Ощадбанке» вторая волна программы энергоэффективных кредитов проработала только три недели; в «Приватбанке» деньги на программу тоже закончились. В «Укргазбанке» деньги на утепление пока дают.

В городском бюджете предусмотрено достаточно на компенсацию процентов по «теплым кредитам», но они используются только на 10%. Такую информацию на сессии Кременчугского горсовета 7 сентября озвучил глава депутатской бюджетной комиссии Александр Плескун Он раскритиковал работу мэрии по выполнению программы энергосбережения.

 

- Возможно, до людей не доносится информация или они боятся (брать кредиты — ред.), – предположил Александр Плескун.

 

Речь шла о государственной программе «теплых кредитов» для населения (физических лиц), а также для ОСМД (объединений совладельцев многоквартирных домов) и ЖСК. Город внес свою лепту в программу: так, государство компенсирует 35% тела кредита (основной суммы) на энергосберегающие технологии, а из бюджета Кременчуга выделяется 15% на погашение процентов: горсовет принял соответствующую местную программу. Так, для компенсации банковских процентов физлицам на 2017 год предусмотрено полмиллиона гривен; столько же — для юрлиц, ОСМД и ЖСК.

 

Однако, как сказано в пояснительной записке к выполнению бюджета за первое полугодие, по программе для ОСМД использовано 66 тысяч гривен (13% от годового плана), по физическим лицам и того меньше — 39 тысяч гривен.

 

«ТелеграфЪ» неоднократно писал о программе «теплых кредитов»: по предыдущему опыту нам известно, что они пользуются огромным спросом у населения. И люди как раз уже не боятся этого вида кредитов. Почему же так слабо используются средства городского бюджета?

 

Главная причина — буксует сама госпрограмма

 

«ТелеграфЪ» связался с государственными банками, работающими по программе «теплых кредитов». Как выяснилось, на сегодня их дают только в «Укргазбанке» - денег ориентировочно хватит до конца сентября и, возможно, еще на октябрь, сообщили нам в банке. «Укргазбанк» возобновил работу по госпрограмме 14 августа — до этого (как и в других банках» она была приостановлена, так как деньги, выделенные из госбюджета, закончились.

 



Но потом правительство выделило второй транш. Энергоэффективные кредиты в «Укргазбанке» для населения выдают под 17,5 %получается беспроцентным: 10% компенсируется из областного бюджета, а остальные 7,5% - из бюджета Кременчуга.

 

«Ощадбанку» в Кременчуге денег от второго транша для населения хватило буквально на три недели — 7 сентября они закончились, и новых энергоэффективных кредитов пока не оформляют. В «Приватбанке» деньги от второго государственного транша выдали за две недели.

 

То есть главная причина того, что не используются деньги местного бюджета на компенсацию процентов для населения — мало самих кредитов (государственных денег на возмещение 35% тела кредита). Спрос на «теплые кредиты» намного превышает предложение.

 

Есть и другие причины: договора между банками и УЖКХ (распорядителем средств по программе энергоэффективности) были заключены с опозданием. Так, с «Ощадбанком» договор подписан только в марте; «Укргазбанк» заключил договор лишь недавно. Впрочем, в обоих банках обещают, что все клиенты, оформившие договора с начала года, получат компенсацию процентов — деньги вернутся на счета.

 

- Если человек до этого времени погасил кредит и заплатил проценты со своих средств, деньги вернутся на счет, и он сможет снять их наличными с карты, - говорит Георгий Задорожный, руководитель направления кредитования «Ощадбанка» в Кременчуге.

 

По его информации, банк запросил 250 тысяч гривен из бюджета Кременчуга на компенсацию процентов по «теплым кредитам», и все эти средства до конца года будут использованы.

 

«Приватбанк» вообще не заключил договор с УЖКХ на компенсацию процентов.

 

- Договор не заключен, потому что на уровне Кабмина и головного банка нет механизмов для сотрудничества. Дело в том, что мы работаем без бумажных договоров, с электронными сервисами. Кредит можно получить, не обращаясь в банк. А государственные службы не успевают за развитием технологий, - говорит Виктор Антончук, руководитель направления «Оплата частями» в Кременчуге.

 

Впрочем, «Приватбанк» разработал собственную схему предоставления «теплых кредитов» под 0% - как и остальные товары, энергосберегающие материалы предлагают в рассрочку (оплату частями) по банковской карте. Хотя не исключено, что при таком «раскладе» стоимость товаров будет процентов на 10 выше, но все равно это выгодно с учетом того, что государство отдает 35% от их стоимости. «Приватовская» форма оплаты тоже пользовалась успехом — второй государственный транш «разлетелся» гораздо быстрее, чем первый. И теперь вопрос только в государственных деньгах — в банке надеются на третий транш.

 

В «Ощадбанке» на третий транш в этом году не надеются — ожидают, что программа возобновится только в новом бюджетном году, ориентировочно — в феврале. И отмечают, что спрос на «теплые кредиты» намного превышает предложение. Кроме того, возросли и суммы, которые люди берут на утепление: если ранее, как правило, брали кредит до 10 тысяч гривен, то теперь, в основном, свыше 10 и до 50 тысяч гривен. Люди поняли, что госпрограмма работает, тем более, что можно получить и компенсацию по процентам.

 

- В начале года на всю Украину из госбюджета было выделено 800 миллионов гривен на энергоэффективные кредиты. В то же время, только один наш банк в Кременчуге в первом полугодии выдал 234 энергоэффективных кредита для населения на сумму почти 4 миллиона гривен и один кредит на 300 тысяч гривен на ОСМД. А это 0,5% от бюджета страны. В целом по Кременчугу, с учетом других банков, я думаю, не менее 1%. Это только один город. Так что сумма 800 миллионов — очень мало для страны. Потом был второй транш — 300 миллионов (на Украину - ред.), но и это капля в море. У нас средства разлетелись за три недели, - Георгий Задорожный подчеркивает, что на сегодня потребности в «теплых крелитах» гораздо большие, чем позволяют возможности госпрограммы.

Автор: Тетяна Донченко Джерело фото: depo.ua
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх