Кременчужане увидели знаменитое «Лебединое озеро»

20.08.2017, 17:01 Переглядів: 7 341

Более 2 часов зрители наблюдали за движениями танцоров, рассказывающих вечную историю любви, которая, как и в жизни, наполнена невольным предательством, мистикой, поединками, из которых Принц выходит победителем

19 августа кременчужане увидели романтический балет в 4-х действиях по мотивам немецких сказок «Лебединое озеро» в исполнении Днепропетровского театра оперы и балета.

 

Более 2 часов зрители наблюдали за движениями танцоров, рассказывающих вечную историю любви, которая, как и в жизни, наполнена невольным предательством, мистикой и поединками, из которых Принц выходит победителем.  

 

Больше всего в этой вечной балетной истории влечет пластика движений балерины-лебедя: то плавных и порывистых, то исполненных грусти и агрессии. Зрители отметили мастерство танцовщиков и богатство и разнообразие костюмов. Наслаждаться прекрасным мешала только жара в зале ГДК.

 

По сюжету, увлеченный жизнью принц развлекается в семейном замке и совсем не думает о будущем, но лебеди приводят Зигфрида в глухую лесную чащу, где вокруг темного озера высятся развалины старого замка. Тут принц знакомится с прекрасным белым лебедем, превращающимся в девушку. Это принцесса Одетта. Она раскрывает юноше тайну тяготеющих над ней чар: злой волшебник превратил ее в лебедя, и лишь ночью, около этих скал, она вновь становится девушкой. По легенде, слезы матери по похищенной злодеем дочери образовали волшебное «лебединое озеро». Заклятие может быть разрушено только верной любовью молодого человека, но если обет вечной любви нарушится, она навсегда останется лебедем. 

 

Зигфрид, охваченный чувством любви к Одетте, клянется в вечной верности, но, внезапно появившийся Злой гений разлучает Одетту и Зигфрида. 

 

На балу в замке, по велению матери Зигфрида, он должен выбрать себе невесту. Самые первые красавицы танцуют перед ним. Происходит чередование национальных танцев: испанский, неаполитанский, венгерский, польский — однако принц безучастен, пока не появляется Одиллия, в которой Зигфриду видится Одетта, ей он и отдаёт предпочтение - объявляет матери о своем решении жениться на ней. Теперь клятва нарушена и Одетта погибнет. 

 

Поняв, что совершил роковую ошибку, Зигфрид бежит к озеру и молит Одетту о прощении. Колдун в ярости вызывает против влюбленных силы природы: начинается буря, сверкают молнии. Но ничто уже не сможет разъединить Одетту и Зигфрида. Тогда Злой гений сам вступает в единоборство с принцем – и погибает. Его чары рушатся, Одетта превращается в девушку и вместе с Зигфридом радостно встречает первые лучи восходящего солнца.

 

Зал аплодировал танцорам стоя и долго не отпускал их за кулисы.

Фото: Александр Попенко
Автор: Руслана Горгола Фото: Александр Попенко
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 6 від 8 лютого 2024)

Кременчуцький ТелеграфЪ

Читати номер

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх