Правительство снизило нормативы потребления газа без счетчиков

18.08.2017, 19:51 Переглядів: 7 077

Правительство снизило нормативы потребления газа без счетчиков

 

Нормативы снижены для потребителей, которые пользуются только газовой плитой или плитой и колонкой. Такие же нормы будут действовать при назначении субсидий – придется экономить.

 

Кабинет министров на заседании 18 августа внес изменения в Постановление №203 «О нормах потребления природного газа населением при отсутствии газовых счетчиков», сообщает пресс-служба ведомства. Сам текст Постановления в новой редакции пока не опубликован.

 

С 1 октября 2017 будут действовать новые нормы на газ:

  • на газовую плиту (приготовление пищи) - 3,3 куб м на человека (вместо 4,4 куб м)
  • на газовую плиту (приготовление пищи и подогрев воды при отсутствии централизованного горячего водоснабжения) - 5,4 куб м на человека (вместо 7,1 куб м)
  • на газовую плиту и водонагреватель - 10,5 куб м на человека (вместо 14 куб м).

Такие же нормы потребления газа (социальные нормативы) будут действовать при начислении субсидий с 1 октября: грядёт новый перерасчет. Так что теперь субсидиантам придется экономить, чтобы не доплачивать за «лишние» кубометры газа. Напомним, Порядок назначения субсидий предусматривает, что суммы на счетах за сэкономленные комуслуги можно использовать на следующий расчетный период (то есть экономить свои деньги). Но теперь правительство задумалось о том, что переплачивает на субсидиях.

 

Напомним, ранее, с 1.05.17 г., правительство снизило социальные нормативы для газового и централизованного отопления, которые начнут действовать в отопительном сезоне 2017-2018 годов.

 



По сообщению КМУ, «из-за завышенных социальные нормативов, которые не соответствовали реальному уровню потребления и не стимулировали граждан к экономии энергоресурсов», государство в прошлом отопительном сезоне (2016-2017 годов) «переплатило» по субсидиям более 8,2 млрд гривен».

Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх