Эколог назвал единственный законный способ прекратить вонь в Кременчуге

15.08.2017, 13:03 Переглядів: 5 719

По словам экс-начальника отдела экологической безопасности Геннадия Демёхина, в городе необходимо разработать систему предупреждения о неблагоприятных метеоусловиях, в случае наступления которых предприятия будут обязаны уменьшить выбросы в атмосферу

Геннадий Демёхин, бывший начальник отдела экологической безопасности мэрии Кременчуга, а ныне заместитель главного инженера по вопросам экологической безопасности на ПАО «Укртатнфата», назвал единственный путь прекращения вони в Кременчуге. Эколог, выступал на аппаратном совещании у мэра 14 августа – докладывал о проведении экологических мероприятий на нефтеперерабатывающем заводе. Городской голова Виталий Малецкий задал вопрос Геннадию Демёхину, как человеку с большим опытом и много лет работавшему в экологическом отделе и возглавлявшему его:
– С чем вы связываете такую концентрацию проблем с атмосферным воздухом в последние годы?

 

– Первое – это изменение климата, увеличение среднегодовой температуры, – ответил Геннадий Демёхин. – Нами были в своё время (когда эколог работал в мэрии – ред.) подготовлены все основы для введения системы оповещения о наступлении неблагоприятных погодных условий. Это наличие своей передвижной лаборатории и наличие своей метеостанции. Теперь нужно было разработать систему предупреждения (после того, как Г. Демёхина «ушли» из мэрии – ред.) и через систему предупреждения оповещать предприятия официально, как это предусмотрено официальным документом (руководящим документом «Методические рекомендации относительно прогнозирования метеорологических условий формирования уровней загрязнения воздуха в городах Украины» – ред.). Это единственное сегодня в Украине законное средство по уменьшению выбросов в период неблагоприятных метеоусловий.

 

При введении в действие системы оповещения (при формировании на местном уровне надлежащей нормативной базы), предприятия будут обязаны проводить мероприятия по снижению выбросов в атмосферу в случае наступления неблагоприятных условий в атмосфере (как это происходит в Кременчуге почти всё лето). Данное требование прописано в разрешении на выбросы, которое выдаётся каждому предприятию.

 

По словам Г. Демёхина, на их нефтеперерабатывающем предприятии, есть своя метеостанция – они смотрят на показатели ветра и температуры.


– Когда ветер северный или северо-восточный, стараемся не проводить запуск и остановку установок, – сказал эколог. – Максимальные выбросы происходят в период остановки или запуска. В штатном режиме установка работает без превышения.

 

Как ранее сообщал «ТелеграфЪ», 15 августа, с 19.00, под мэрией кременчужане будут проводить митинг против загрязнения атмосферы

Автор: Станислав Константинов
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх