Почему Порошенко лишил гражданства Саакашвили – вот что об этом говорят кременчужане

28.07.2017, 15:45 Переглядів: 7 417

Почему Порошенко лишил гражданства Саакашвили – вот что об этом говорят кременчужане

А что вы об этом думаете? Опрос «Телеграфа»

 

Президент Порошенко лишил украинского гражданства Михэила Саакашвили – своего бывшего однокурсника и протеже, а нынче оппозиционера и лидера партии «Рух нових сил». Журналисты и общественные активисты утверждают, что так Порошенко расправился со своим соперником на президентских выборах. А что вы об этом думаете?

 

Президент Порошенко подписал указ о лишении Михаила Саакашвили украинского гражданства. Эту информацию, наконец, подтвердила и Государственная миграционная служба, ранее уклонявшаяся от четких ответов.

 

Официальная причина лишения Саакашвили гражданства – подача им недостоверной информации при получении украинского гражданства в 2015-м году.

 

Украинцев проинформировали, что президентский указ не будет опубликован, так как содержит конфиденциальную информацию – персональные данные Михэила Саакашвили.

 

Несмотря на то, что текст указа не опубликован, стало известно, что Саакашвили обвиняют в том, что он при получении гражданства скрыл информацию о криминальных делах против него в Грузии. Эти дела действительно существуют, более того, Украина дважды официально отказывала грузинской стороне в экстрадиции Саакашвили. Таким образом, украинские органы власти, – в том числе президент – а также правоохранительные органы и Государственная миграционная служба владели информацией о криминальных делах по Саакашвили.

 

Соответственно, если он скрыл эту информацию в своих документах, его должны были уже тогда лишить гражданства. Но ведь не лишали.

 

С 2015-го, когда президент сделал его гражданином Украины, прошло почти три года. И гражданство Саакашвили потерял сейчас, когда он стал оппозиционером и начал регулярно критиковать президента Порошенко.

 

Кстати, вот что в 2015-м сказал Порошенко, вручив Саакашвили украинский паспорт и сделав его губернатором Одесской области:

Михайло Саакашвілі – мій друг зі студентських років. Я пам’ятаю його як вольову та рішучу людину і маю підстави йому довіряти.

 

Через неполных три года президент лишил «вольову та рішучу людину, якій довіряв» гражданства.

 

«ТелеграфЪ» предложил прокомментировать ситуацию известному кременчугскому юристу, депутату Кременчугского горсовета (фракция «Блок Петра Порошенко «Солидарность») Руслану Ульянову. Вот что он ответил:

 

Якщо у президента були підстави для ухвалення такого рішення, то він абсолютно правильно зробив. Я можу цьому лише аплодувати. Президент показав своє бачення ситуації. Саакашвілі має право звернутися до суду, якщо президент у чомусь помилився, суд на це вкаже. Таким буде мій юридичний коментар. Щодо політичного коментаря, можу сказати так: Саакашвілі грає свою гру, Порошенко грає свою. Він має на це право. Закон про громадянство передбачає, що у випадку, коли особа при отриманні громадянства подала неправдиві відомості про себе, вона може бути позбавлена громадянства. Так, я читав, що президента звинувачують у застосуванні вибіркового правосуддя. Я – не та політична фігура, яка коментуватиме такі заяви, – сказав Руслан Ульянов.

 

«ТелеграфЪ» также связался с Ольгой Тищенко – кременчугской активисткой, координатором городской парторганизации партии «Воля». Она уже второй день находится в Киеве, принимает участие в акциях протеста против лишения Саакашвили гражданства. Напомним, партия «Воля» не так давно объединилась с политической силой Саакашвили «Рух нових сил».

Ольге мы также предложили прокомментировать ситуацию. Вот её ответ:

 

Для меня всё очень грустно. Действия Порошенко – это абсолютная смена курса страны с демократического на тоталитарный. То, что произошло, – это очень серьезный маркер, он показывает, как меняется и ужесточается политика президента и нынешней власти. Украина возвращается в ту систему координат, за которую так ругали Януковича – это когда закон используют для чьей-то политической воли. Вот захотелось лишить гражданства – лишили, а раньше не хотелось лишать – не лишали. Закон использовали, чтобы убрать политического конкурента, – сказала Ольга.

 

«ТелеграфЪ» спросил:

Вы тоже считаете, что президент Порошенко таким образом убрал из страны своего политического конкурента?

 

Абсолютно в этом уверена. Ведь криминальные дела по Саакашвили были и раньше, но им не давали ходу, а дали сейчас, когда Саакашвили в жесткой оппозиции к президенту. Для меня это очевидно, поэтому я оцениваю то, что произошло, не как правовые действия, а как политическую конъюнктуру, – ответила общественная активистка.

 

Ольга Тищенко рассказала, что в Киев они поехали не «жечь шины», а получить возможность увидеть документы, на основании которых Саакашвили лишили украинского гражданства. По её словам, первый день пикета (27 июля) под Администрацией президента прошел относительно тихо, хотя полицейских пригнали порядочно. Но у протестующих не было цели с ними подраться. Было достигнуто соглашение, что представители протестующих (с паспортами, удостоверяющими личность) пройдут в Администрацию. Вот что рассказал Ольга:

 

До Адміністрації Президента ходили 4 людини: 2 адвокати Саакашвілі, Дерев'янко і ще представник РНС (Рух нових сил).

З ними зустрівся керівник апарату Адміністрації Президента Дніпров Олексій Сергійович, який є членом комісії по громадянству (цю Комісію напередодні змінили і розширили). Наша група хотіла побачити Указ і інші документи (протокол Комісії).

 

Їм нічого не показали, але підтвердили, що питання на Комісії розглядалося і проголосовано «За» і Указ Президентом підписаний. Сказали: для отримання офіційних документів подавайте запити і чекайте відповіді.

 

Таким образом, протестующие не увидели никаких документов. Соответственно, сегодня мы вынуждены «на веру» принимать официальную версию власти.

 

А что вы об этом думаете?

 

«ТелеграфЪ» предлагает читателям принять участие в голосовании на тему:

«Почему президент Порошенко лишил Саакашвили гражданства?»

Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх