В Кременчуге возник конфликт с запахом нечистот

25.07.2017, 13:27 Переглядів: 5 755

В Кременчуге возник конфликт с запахом нечистот

Малая Кохновка взбунтовалась против кременчугских нечистот. Ранее ассенизационные машины сливали нечистоты прямо на иловые карты водоканала возле села. Им выделили на всех одну трубу на очистных, но теперь возмущаются ассенизаторы...

В Кременчуге возник конфликт с запахом нечистот: куда сливать то, что вывозят ассенизаторы из районов, не обустроенных канализацией?

 

За слив предприниматели-ассенизаторы платят водоканалу, который сорержит очистные сооружения. Но с 2015 года водоканал дал «добро» сливать нечистоты прямо на иловые карты (площадки, на которые сбрасывается осадок из отстойников), находящиеся за очистными сооружениями. Ранее нечистоты с левобережья принимали на станциях перекачки — СП-12 и СП-17. Однако обе станции в аварийном состоянии, СП-17 капитально ремонтируют. Потому водоканал и разрешил ассенизаторам сливать стоки прямо на иловые карты, без очистки. Но в конце-концов жители Малой Кохновки не выдержали в такого соседства и стали жаловаться на вонь в сельсовет и в Кременчугскую райгосадминистрацию.

 

В РГА инициировали комисию по чрезвычайным ситуациям и обратились к «Кременчугводоканалу», чтобы на предприятии приняли меры и запретили слив непосредственно на иловые карты.

 

Сегодня, 25 июля, руководство водоканала собрало ассенизаторов, чтобы уведомить их о новом месте слива на очистных сооружениях водоканала — с завтрашнего дня, 26 июля. Но теперь возмущены ассенизаторы: для слива нечистот им предложили только одну трубу на всех, хотя в городе более 30 только частных машин, не считая предприятий. А это значит, что ассенизаторы будут ждать в очереди на 30-градусной жаре вместе с «добром», которое они вывозят.

 

В Кременчуге возник конфликт с запахом нечистот

 

В Кременчуге возник конфликт с запахом нечистот

 

Они возмутились:

 

- Вот если бы вы побыли час-три на солнышке, вы бы увидели, что будет!

- Куда нам бежать от жары? В лес, в котлован с г... ?

 

Ассенизаторы просили обеспечить им возможность нормальной работы: предусмотреть хотя бы два-три ввода для слива, чтобы не стоять в очередях. К тому же, трубу в новом месте для слива, куда подсоединяется шланг с машины, установили на высоте около полуметра от земли. Ассенизаторы заметили, что в этом случае площадка для слива утонет в нечистотах, так как будет невозможно избежать проливания.

 

Они также просят изменить график приема стоков на очистных: предусмотреть время не до 17.00, а до 19.00. Один из них просил дать возможность работать и в воскресенье (по новым условиям водоканал объявил выходной).

 

- Есть кафе, которые нужно очищать ежедневно, иначе они утонут в стоках. Например, «Барбарис» в Приднепровском парке, - сказал предприниматель.

 

Руководство водоканала пообещало учесть замечания. Сергей Галка, технический директор КП «Кременчугводоканал», заверил, что новое место слива — временное. В дальнейшем планируется построить на левобережье три «европейские» автоматизированные станции по приему стоков. Они будут поступать в герметичные камеры, без проливания. Кроме того, будет учет принятых стоков и оплата по факту за количество кубометров. На проектирование станций по приему стоков выделено 400 тыс грн, на строительство — 1,5 млн грн. Первую станцию ассенизаторам пообещали уже до Нового года. А пока водоканал попросил всех попробовать поработать по-новому: с одной на всех трубой.

 

В Кременчуге возник конфликт с запахом нечистот

 

Ну, пошли, «по-европейски», качать... - невесело отреагировали ассенизаторы.

 

Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх