Кременчуг vs город из ЕС: Быдгощ (Польша)

9.07.2017, 08:08 Переглядів: 13 182

Кременчуг vs город из ЕС: Быдгощ (Польша)

У них могут вызвать полицию к главе города, чтобы проверить, а не пьян ли он. По их рекам рассекают речные трамвайчики, а город называют «польской Венецией». Их бюджет в 10 раз больше нашего, а в городе строят бассейны в жилых районах. У них есть театр, зоопарк, более 40 мостов и строят новый трамвайный маршрут… Кажется, польский город обогнал своего кременчугского побратима во всем…

Ранее мы сделали несколько публикаций о зарплатах и стоимости коммуналки в странах-европейках. Для этого выбрали восемь стран – как из Западной, так и из восточной Европы. И в каждой из них искали город, чем-то напоминающий Кременчуг. И по местным сайтам посмотрели, что у них с зарплатами и тарифами. А сейчас через призму этих городов посмотрим на жизнь европейских стран. 3-й город из этой серии публикаций – Быдгощ, Польша, крупнейший город Куявско-Поморского воеводства, его административный центр и побратим Кременчуга. У них тоже растет коммуналка, хотя не так значительно, как у нас. Фельдшеры протестуют и выходят на митинг, требовать прибавку к зарплате. В госбольницах очереди и идут реформы. А профсоюзы требуют увеличить отпуск – с 26 до 32 дней в году… У них своя «война»: политическая партия собирает голоса против нынешней власти – хочет референдума. А как-то даже оппоненты вызвали полицию проверить, сколько алкоголя в крови у президента города Быдгощ – результат теста был 0,00. В чем похожи и чем отличаются наши города?

 

Реки и мосты
У нас: Днепр и Крюковский мост, речпорт, транспортного сообщения по Днепру не осталось.

 

Кременчуг vs город из ЕС: Быдгощ (Польша)
У них: город расположен на двух реках – Брда и Висла, является речным портом и частью системы судоходных каналов. Из-за того что в Быдгоще есть водные каналы, напоминающие итальянские, город даже называют польской Венецией. В городе работают речные трамваи. Река Брда делит город на две части, северную и южную. Кременчужанка, живущая в Быдгоще, говорит, что там есть даже свой район, чем-то напоминающий наш Крюков. Мостов и мостиков в городе…45, из них 26 – автомобильных, но собираются строить еще. Один из современных мостов, трамвайный, построили в 2011–2012 годах. Более половины средств на него – из фондов ЕС, около 10 млн евро.

 

Театр
У нас: пока нет. Когда-то хотели строить на месте бывшего кинотеатра «Днепр».
У них: в Быдгоще есть свой и даже то, о чем Кременчуг пока и не мечтает –филармония и  Опера. Она располагается над рекой в специально построенном здании, имеющем форму трех цилиндров, которое стало культурной визитной карточкой города.

 

Стрит-арт
У нас: граффити с Тарасом Шевченко от кременчугского художника Сергея Брилева.

Кременчуг vs город из ЕС: Быдгощ (Польша)

У них: росписи в стиле «легенды Быдгоща». Есть список домов, где они могут быть расположены, в бюджете на это выделили 23 тыс евро.

 

Фабрики, заводы
У нас: «Крюковский вагонзавод», «АвтоКрАЗ», «Укртатнафта», «Кредмаш» и др.


У них: в Быдгоще находится штаб-квартира польского концерна PESA, который специализируется на производстве поездов, вагонов, трамваев, их модернизации. С этим предприятием наш вагонзавод сотрудничал в вопросе производстве рельсовых автобусов, которые сейчас курсируют от станции «Кременчуг». Также в этом польском городе развита пищевая, метал­лообрабатывающая, деревообрабатывающая, промышленность, выпускают холодильники, велосипеды и др.

 

Безработица
У нас: 1,2% (ноябрь 2016–2754 человека числилось в Центре занятости).
У них: 5%. Два года назад было 12,1%. В среднем по стране – 8%. Несмотря на эти проценты, по количеству объявлений о работе польский город-побратим просто «побил» Кременчуг. Если в нашем городе на OLX мы насчитали около 250 вакансий, то на польской версии этого же сайта – 2 тысячи вакансий в Быдгоще. Больше всего вакансий в сфере производства.

 

Зарплаты
У нас: минимальная зарплата – 3200 грн (около 106 евро).
У них: страховой консультант 2–6 тыс злотых (13–40 тыс грн), торговый представитель – 4–7 тыс зл (26–46 тыс грн), бухгалтер 2,5–3 тыс зл (16–20 тыс грн), асфальтоукладчик – 2,5–3 тыс зл (16–20 тыс грн), сварщик – 4 500–6 500 зл (30–42 тыс грн), парикмахер 2–3 тыс зл (13–20 тыс грн).

 

Население
Кременчуг: максимум жителей – в 95-м году, 248 тыс. Сейчас – 221,6 тыс. Хотя неофициально называют 270 тыс. В прошлом году в городе родилось 2243 ребенка.
Быдгощ: 354 тыс. По сравнению с предыдущим годом, жителей стало меньше на 3 тыс чел. В городе гораздо больше женщин, чем мужчин: 187,5 тыс и 166,5 тыс человек. В прошлом году родилось 3239 малыша.

 

 

Коммуналка
Мы: за однокомнатку зимой платим в среднем 1800 грн. 1 куб.м. воды – 7, 33 грн.
Они: газ для приготовления еды обойдется в 25 злотых/месяц (170 грн), электричество, если у вас есть бойлер, выйдет около 135 зл/мес (928 грн), электроэнергия (150 кВт): 83,72 зл/мес. (575,62 грн), вода, куб.м: 5,15 зл (35,24 грн).

 

Новый транспорт
У нас: 50 троллейбусов в кредит на 12 лет, сумма – 8 млн евро.

Кременчуг vs город из ЕС: Быдгощ (Польша)

У них: 15 трамваев вместе с расширением дороги и реконструкцией дорожной инфраструктуры – прокладывают новый маршрут. Эти работы затянут на 25 млн евро.

 

 

Бюджет города
У нас: 43,563 млн евро.
У них: 479 млн евро. Бюджет польского города впечатляет. Только капитальные затраты оценивают в 100 млн евро. Несколько цифр для примера: около 12 млн евро собираются потратить энергоэффективные мероприятия. А на жилые дома – более 2 млн евро (у нас на ОСББ – около 14 тыс евро). Работа над новой школой с детским садом будет стоить более 4 млн евро. А строительство велосипедных дорожек – 1,5 млн евро. В жилых массивах будут строить бассейны – развивают спортивную инфраструктуру.

Автор: Виктория МУДРАЯ
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх