В Кременчуге разгораются «гаражные страсти» с побоями и полицией

1.07.2017, 10:23 Переглядів: 7 666

В Кременчуге разгораются «гаражные страсти» с побоями и полицией

Руководитель кооператива несколько лет брал членские взносы с кременчужан, а недавно решил, что 6 гаражей ему мешают

В Кременчуге разгораются «гаражные страсти» с побоями и полицией. Ситуацию обсуждали на депкомиссии по земельным вопросам 29 июня и провели выездное заседание в кооператив «Синтез» на Молодежном 30 июня. В итоге на территории кооператива нашли намного больше нарушений, чем неправильно стоящие гаражи.

 

Суть проблемы: руководитель кооператива Иван Лущан, который занял пост в 2014 году, несколько лет брал членские взносы с кременчужан, а недавно решил, что 6 гаражей ему мешают. Оказалось, что они выходят за границы кооператива «Синтез», размещаясь на коммунальной земле, и их нужно переставить.

 

- Эти люди никогда не были членами кооператива, - говорил Иван Лущан на комиссии. При этом, депутаты задали резонный вопрос: «Почему же тогда деньги с них брали?». У владельцев гаражей-"нелегалов" на руках есть все квитанции об уплате.

 

Второй вопрос от комиссии — какие действия можно было предпринять, чтобы узаконить гаражи?

 

- Я пытался это сделать, вот, даже план заказал, - говорил руководитель кооператива, чем вызвал негодование владельцев гаражей. По их словам, все это — неправда и им в глаза он говорил совершенно другое.

 

- Гараж у меня здесь стоит 9 лет. Предшественник уже собирал у нас документы, но ничего не сделал. С ним и суды были. Потом в 2014 году пришел Иван Лущан. Мы платили ему членские взносы 425 гривен в год, и благотворительные взносы он регулярно собирал, только непонятно на что — благоустройство мы за свой счет делали. И вот года пол назад он начал нам говорить, чтобы мы гаражи переставили, хотя и тогда бы они выходили за границы кооператива, - рассказал владелец гаража - «нелегала» Сергей.

 

Гараж у Сергея капитальный — с фундаментом, подвалом, электричеством и установленными счетчиками. Переставить гараж ему обойдется в 30 тысяч гривен.

 

- И вот руководитель кооператива нам недавно заявил, чтобы 20 июня наших гаражей вообще не было. 15 июня он обрезал нам кабель, хотя у нас все оплачено. Мы вызвали полицию и написали заявление. А у меня машина сейчас разобранная, мне свет нужен. Договорился с соседом, оплатил и подключился к нему. Так опять Лущан пришел и кабель мне обрезал! Я второй раз вызвал полицию, а он меня еще и ударил и отказался отдавать обрезанный кабель. Отдал, только когда ему полиция наручниками пригрозила. А побои я снял, - говорил дальше Сергей.


Оптимальный путь решения, который предлагают владельцам этих гаражей в мэрии — создать свой маленький кооператив. Землю им выделят. По словам Сергея, так кременчужане и поступят.

 

Что касается других нарушений, обнаруженных на территории «Синтеза»:

  • Не учтенная нигде стоянка на 20 мест. Сутки на стоянке стоят 12 гривен. Налоги с дохода не платятся.
  • Забор стоянки приварен к подстанции на 400 кВт, что запрещено.
  • Гаражей, стоящих на коммунальной земле, намного больше, чем 6.
  • Руководитель кооператива самовольно спилил 6 деревьев.
  • Каждый день на территории жгут мусор, среди которого — шины. От этого люди страдают от вони.
    И другие.

Сейчас в кооперативе «Синтез» будут проверять всю документацию.

Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх