Кременчуг накрывает хакерская паника

27.06.2017, 16:54 Переглядів: 17 167

Кременчуг накрывает хакерская паника

«Новая почта» не принимает отправок, на предприятиях отключают компьютеры

Кременчуг накрывает хакерская паника: вирус Petya.A шагает по стране. 

 

- На "Новой почте" не принимают отправок, и я не могу зайти в "личный кабинет", - написала читательница.

 

Стало известно, что паникуют и на Кременчугском НПЗ: по информации источника "Телеграфа", там отключают компьютеры. 

 

По словам другого источника, еще на одном крупном промпредприятии Кременчуга вирус уже поразил компьютеры. 

 

В мэрии Кременчуга отключили интернет. Связано ли это с вирусом - не уточняется. Но из-за выключенного интернета не работает короткий номер 15-63 в сети мобильных операторов. В случае жалоб кременчужанам нужно звонить на номер 74 - 39 - 88 или со стационарного телефона на 15-63.  

 

Как сообщают Всеукраинские СМИ, кибер-атаке вируса Petya.A подвергся ряд крупных украинских предприятий, таких как "Ощадбанк", "Укртелеком", "Новая почта" и другие. 

 

- Друзья, важное сообщение: через массированную атаку вируса Petya.A на наши информационные системы отделения и контакт-центр "Новая почта" временно не могут обслуживать клиентов. Мы прилагаем все усилия, чтобы восстановить работу в ближайшее время. Благодарим Вас за понимание, обещаем информировать о ходе событий, - написали представители "Новой почты" в фейсбуке

 

При этом, есть мнение, что кибератака под видом вируса-вымогателя была организована со стороны спецслужб РФ. Об этом заявил народный депутат от "Народного фронта", член коллегии МВД Антон Геращенко.  

 

- Война в киберпространстве, сеющая страх и ужас среди миллионов пользователей персональных компьютеров и наносящая прямой материальный ущерб из за дестабилизации работы бизнеса и госорганов - это часть общей стратегии гибридной войны Российской империи против Украины. Понятно, что злоумышленники запустившие эту кибератаку находятся за пределами Украины. Но рано или поздно их личности будут установлены, и они станут не выездными из РФ, - написал политик в фейсбуке.

 

Также Антон Геращенко сообщил, что в программном коде вируса была заложена дата запуска 27 июня в 11 00. Кибератака имеющая своей конечной целью попытку дестабилизации ситуации в экономике и общественном сознании Украины, была замаскирована под попытку вымогательства денег у владельцев компьютеров. Вирус зашифровывает все данные жёсткого диска и требует выкуп в несколько сотен долларов.

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх