Лептоспироз, «сибирка», туляремия: чего бояться кременчужанам

28.06.2017, 14:40 Переглядів: 4 731

Лептоспироз, «сибирка», туляремия: чего бояться кременчужанам

Если случаи заболеваний редкие, это не значит, что не стоит беспокоиться, - считают сан.врачи

Кременчужан предостерегают об опасности заражения зоонозными инфекциями: лептоспирозом, сибирской язвой, туляремией, бешенством и бореллиозом. Информацию озвучил начальник местной лаборатории областного центра лабораторных исследований Василий Товстый 27 июня на заседании комиссии по эпидемиологической ситуации.


- Лептоспироз, клещевой бореллиоз и бешенство — это то, что происходит ежегодно. Если не на территории Кременчуга, то в области точно. Случай лептоспироза зафиксирован в Кременчуге в 2016 году. От бешенства в Украине за последние 5 лет умерло 17 человек. В этом году в области зафиксированы случаи заболевания бешенством у животных. По темпам развития клещевого бореллиоза Полтавская область первая в Украине, - рассказал санитарный врач.

 

По его словам, некоторые зоонозные инфекции относятся к особо опасным. Так, смертность от лептоспироза составляет 65%, а споры «сибирки» могут сохранятся в грунте десятилетиями, сохраняя жизнеспособность. К ним же можно отнести и туляремию, чьи места природного обитания обнаружены в р. Сула и Псел.

 

- Иногда слышу, что эти болезни не так часто возникают, поэтому не стоит беспокоиться. Это ошибочное суждение. Любое из этих заболеваний неожиданно может создать чрезвычайную ситуацию, - подытожил Василий Товстый.

 

В конце заседания присутствующие утвердили Программу мероприятий по профилактике зоонозных инфекций в Кременчуге.

 

Для справки (из материалов Википедии):

 

Зоонозные инфекции — инфекционные заболевания, передающиеся человеку от животных.

 

Лептоспироз — острая инфекционная болезнь, возбудителем которой являются бактерии рода лептоспира (Leptospira). Болезнь характеризуется поражением капилляров, часто поражением печени, почек, мышц, явлениями интоксикации, сопровождается волнообразной лихорадкой.

 

Туляремия - зооантропонозная инфекция, имеющая природную очаговость. Характеризуется интоксикацией, лихорадкой, поражением лимфатических узлов.

 

Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх