Кременчуг лишится лицеев №4, №11 и №30, а также коллегиума №25

14.06.2017, 12:11 Переглядів: 13 610

Кременчуг лишится лицеев №4, №11 и №30, а также коллегиума №25

Вслед за гимназиями они прекратят существование, в связи с реорганизацией

Кременчугские лицеи №4, №11 и №30, а также коллегиум №25 прекратят существование. За это проголосовали депутаты на сессии горсовета 13 июня.

 

Учебные заведения прекратили деятельность в связи с реорганизацией. Дело в том, что лицей - это учебное заведение III степени с профильным обучением. Школа III степени - это с 10 по 11 класс. То есть начальная и средняя школы в лицеях, не могут быть частями лицеев, а если заведение хочет называться лицеем, то начальной и средней школы в его структуре не должно быть.

 

Итак, выход из сложившейся ситуации в Кременчуге видят в реорганизации учреждений в учебно-воспитательные комплексы в сочетании с внешкольными учреждениями.

 

Первыми сменили названия гимназии №5, №6 и общеобразовательная школа №2. Школу №2 реформируют в связи с обращением жителей, обеспокоенных, что на Реевке нет внешкольных учебных заведений, а такие как раз могут разместиться на базе созданного НПК. Далее переименовываться в учебно-воспитательные комплексы пришла очередь и лицеев №4, №11, №30 и коллегиум №25.

 

На сессии возник вопрос о том, кто же будет назначать и увольнять директоров новоиспеченных учебных заведений - должностное лицо учебного заведения или должностное лицо Департамента образования.

 

- Мы знаем, что в апреле был аналогичный вопрос по 2-й школе, 5- и 6-й гимназии. Тогда у нас была сравнительная таблица, что поменялось в Уставах. В них ранее была позиция «контракт с директором может быть разорван с подачи решения профильной депутатской комиссии, которая поддержана городским головой». Сейчас эта фраза исчезла. Мне не понятно почему, – заявила во время обсуждения Татьяна Сидерка (РПЛ). – Наши учебные заведения ранее работали по этим Уставам.

 

Виталий Малецкий заявил, что данная позиция юридически неверна, что это «мины», которые кто-то «заложил» в Уставы, чтобы контролировать директоров.   

 

– Эта формулировка говорит о том, что депутатам даются полномочия по гражданскому контролю. Я не вижу никакой проблемы в этом, – заявил депутат Руслан Ульянов. – Ничего нет плохого в гражданском контроле.

 

– Не нужно формализовать те вещи, которых нет и не создавать их, – заявил мэр.  

 

– Виталий Алексеевич, получается фигня, – заявил депутат Николай Порицкий, комментируя тексты Уставов. – В нескольких местах не уточнено, кто назначает и увольняет директора – должностное лицо учебного заведения или должностное лицо Департамента образования.

Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх