«В Кременчуге всё делается на 50%», - параспортсмен Константин Кууск

13.06.2017, 09:00 Переглядів: 3 205

«В Кременчуге всё делается на 50%», - параспортсмен Константин Кууск

Разработчик интерактивной карты инфраструктуры Кременчуга расказал ТЪ об истории её создания и о том, как присоединиться к её усовершенствованию

19 мая руководитель общественной организации «На крыльях надежды Украины» и параспортсмен Коснтантин Кууск создал интерактивную карту инфраструктуры Кременчуга, о чем сообщил на Facebook-странице организации. «ТелеграфЪ» встретился с Константином, чтобы подробнее узнать о разработке.

 

 

- Если честно, то эта история с созданием интерактивной карты доступности переходов родилась у меня тогда, когда я разбил подшипники на своей коляске. Я врезался в бордюр, переезжая дорогу на перекрёстке Игоря Сердюка и Горького, - рассказал он. - Для того, чтобы подобных ситуаций не происходило в дальнейшем, я и решил создать эту карту и выставить её в онлайн доступе - чтобы власти знали, где необходимо организовать заезды на тротуары.

 

 

 

На разработку карты ушел месяц. Сейчас на ней уже почти полностью разработан центр города и маршрут от парка Мира до площади Победы.

 

 

- В прошлом году я подымал тему доступности кременчугских больниц, магазинов и аптек для людей с ограниченными возможностями. Но, чтобы попасть к пандусам в эти магазины, аптеки и больницы нужно ещё преодолеть препятствия в виде бордюров, - продолжил Константин. - В некоторых местах заезды есть, например, почти вся улица Шевченко, а в некоторых их совсем нет, как, к примеру, на бульваре Пушкина. Но чаще всего, складывается ситуация, когда на перекрёстке оборудован только один заезд. Тогда, чтобы попасть на другую сторону, приходится выезжать на проезжую часть и ехать среди машин, в поисках возможности заехать на бордюр.

 

На самой карте отмечено наличие или отсутствие таких заездов. Есть серые и цветные значки. На сегодня уже отмечено 280 обьектов: тротуары с доступным заездом, искусственным заездом, заездом с одной стороны, сложным переходом или полным его отсутствием.

 

 

- Я уже обратился с этой картой в архитектурный отдел, они меня поблагодарили за проделанный труд и начали подробно её изучать, - говорит руководитель общественной организации «На крыльях надежды Украины». - Есть надежда, что они будут ею пользоваться и сь

съезды-заезды на тротуары в нашем городе будут во всех необходимых местах. Ведь на каждом перекрёстке должно быть оборудовано 8 съездов-заездов в 4 направлениях движения.

 

По словам параспортсмена, то, что он может заехать на многие бордюры без пандуса — не показатель, ведь он проходил специальное обучение. Также следует учитывать природу травмы человека. Люди с травмой копчикового отдела позвоночника без проблем могут удерживать равновесие, а люди с травмами шейного отдела с трудом сгибают руки. К тому же такие заезды необходимы не только инвалидам, но и мамочкам с колясками.

 

 

- На самом деле, ситуация в Кременчуге не настолько плачевна, как отображается на карте. Только в одну зону отдыха нет ни одного заезда — это бульвар Пушкина, - продолжает Константин. - Во все остальные парки заезды есть. Но я думаю, что скоро все обьекты досуга и отдыха в Кременчуге будут доступны. Просто у нас всё делается на 50% - съезд с одной стороны тротуара есть, а заезда на противоположную сторону — нет. Почему так, я не знаю.

 

Также Костя добавил, что все желающие могут присоединиться к усовершенствованию карты. Для этого следует заполнить форму связаться с ним в социальных сетях.

 

Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх