БлогЪ: «Тренерский триумвират МФК «Кремень»

12.06.2017, 18:02 Переглядів: 4 371

Юрий Пырухин, статист МФК "Кремень"

После развала советского футбольного хозяйства приоритетом был чисто спортивный принцип определения сильнейшей команды любого турнира. Сейчас же совсем другие времена. Футбольный успех зависит от уровня «болельщицкой страсти» и толщины кошелька хозяина команды. Далеко не единичный случай в истории нашего футбола, когда команда совершила за один-два сезона феерический взлёт, из ниоткуда.

 

История нынешнего МФК «Кремень» далеко не такова. Наш футбольный клуб прошел все стадии турнирного роста. Начиная с первенства Полтавской области, с участия в аматорской лиге и заканчивая триумфом этого сезона во второй лиге, кременчужане росли в мастерстве, закалялись в футбольных баталиях, приобретая спортивную злость и техническое совершенство, закономерно и честно завоевывали повышение в классе.

 

В этом и заключается вся ценность добытой путёвки в первую лигу национального чемпионата. Трудовая победа, терпеливое ожидание болельщиков, работа руководства и сотрудников клуба, спаянная игра футболистов и тренерский талант Сергея Свистуна, Юрия Чумака и Сергея Ященка – вот залог успеха длившейся двенадцать лет, принесшей радость сезона 2016/2017 годов во второй лиге.

 

 

Хотелось бы остановиться на тех, кто вел команду к успеху. Это главные тренеры команды. Если взглянуть на другие клубы, во всех лигах, то можно заметить, что во множестве команд, тренерская чехарда - одно из условий существования команды. Немногим футбольным коллективам удается сохранить стабильность на тренерском мостике своей команды. Пожалуй, футбольный клуб нашего города, можно как раз отнести к тем, кто отличается стабильностью. Все три главных тренера работали за право привести МФК «Кремень» в первую лигу отечественного футбола. Это уже вышеупомянутые Сергей Свистун, Юрий Чумак и Сергей Ященко, такой стабильностью в подборе коучей может похвастаться далеко не каждый футбольный клуб, и это за двенадцать сезонов.

 

Не стоит превозносить или умилять чью-то работу. Нынешний успех команды можно назвать коллективным результатом работы трёх тренеров на протяжении двенадцати сезонов.

 

Сергей Свистун

 

Сергею Свистуну по существу пришлось создавать совершено новую команду в 2003 году, все с чистого листа, и как показало время, вполне удачно: два чемпионства и обладание кубком Полтавской области. С таким багажом Сергей Владимирович стартовал 6 августа 2005 в Первенстве Украины среди команд 2-й лиги. Первая игра состоялась в Донецке, с местным «Олимпиком», закончилась со счётом 3:2, в пользу наших ребят. Счёт нашим забитым мячам во второй лиге открыл Дмитрий Прима. Сергей Свистун с командой проработал до 31 октября 2008 года, после чего отправился в командировку в полтавскую «Ворсклу». За это время команда под его руководствам завершала сезоны со следующим результатом: 2005/2006 – 9 место (среди 13 участников), 2006/2007 – 14 (15), 2007/2008 – 8 (18).

 

Юрий Чумак

 

В в середине сезона 2008/2009 Сергея Свистуна сменил Юрий Чумак, этот сезон закончился для кременчужан на 14 месте среди 18 команд. Следующий сезон 2009/2010 команда под руководством Юрия Чумака сделала полноценную заявку на повышение в классе, занял 2 место в своей группе (14 команд), МФК «Кремень» получил право переходных игр за путёвку в первую лигу с винницкой «Нивой». К сожалению, этот матч, состоявшийся на нейтральном поле в Киевской области, остался за нашими соперниками. Так наши ребята остались всего в одном шаге от заветной путевки. Следующие сезоны под руководством Юрия Александровича закончились так: 2010/2011 – 3 (12), 2011/12 – 5 (14), 2012/2013 – 1-й этап – 5 (13), 2-й этап – 5(6).

 

Сергей Ященко

 

В сезоне 2013/2014 в команду возвращается Сергей Свистун, в этом сезоне в коллективе к работе приступает и Сергей Ященко в качестве помощника Сергея Свистуна, создается тренерский тандем: Свистун – Ященко. Этот сезон закончился для футболистов на 6 месте среди 19 участников. Следующий сезон 2014/2015 годов - это повторение сезона 2009/2010. Среди 10-ти участников турнира 2-й лиги, кременчужани финишировали на третьем месте. И опять игры плэй-офф, на этот раз с николаевскими одноклубниками. В результате встреч на своем и чужом поле, сильней оказались соперники с МФК «Николаев». После этого сезона в футбольной атмосфере города, чувствовалось, наш МФК «Кремень» уже перерос турнир второй лиги. Накануне следующего сезон 2015/2016 на тренерском мостике команды произошла рокировка. Сергей Ященко и Сергей Свистун поменялись местами, теперь тренерский тандем выглядел так: Ященко – Свистун.

 

Новый сезон 2015/2016 годов кременчужане в роли твердых середнячков заняли 8-е место среди 14-ти команд. И вот нынешний, закончившийся в этом году сезон, принес долгожданное повышение в классе. Третье место среди 17-ти команд, по регламенту сезона 2016/2017, дает право футболистам команды нашего города в следующим футбольном сезоне стартовать в Первой лиге национального чемпионата.

 

Состоялась долгожданная, многолетняя мечта всех болельщиков, любителей футбола нашего города. Это победа и Олега Мейдановича Бабаева, так много сделавшего, чтобы этот праздник пришел в наш город, но, к сожалению, не дождавшегося этого триумфа.

 

Как видно из вышесказанного, труд трех тренеров нельзя разделить. Это цельная, комплексная работа, переходящая из сезона в сезон. Труд каждого коуча не прошел зря. У каждого из них были как блестящие, так и провальные сезоны. Совокупность двенадцатилетней работы, все-таки принесла свои плоды.

 

За что им благодарность и низкий поклон!!!

 

 

Участие команд Кременчуга в чемпионате Украины среди команд Первой лиги имеет уже свою историю. В сезонах 1994/1995 и 1995/1996 годов в данном турнире участвовал «Нефтехимик». Нефтяники занимали соответственно 16 и 15 места среди 22 участников. К сожалению эти два сезона оказались последними для команды нефтезавода, после последнего из них команда прекратила свое сосуществование. Более интересно сложилась судьба футбольной команды «Кремень», предшественник нынешнего МФК «Кремень». Команда попала в первую лигу в сезоне 1997/1998, вылетев из «вышки». Сезон начался в надежде на скорейшие возвращение в класс сильнейших, но кременчужанам пришлось довольствоваться только 14-м местом среди 22 участников. Следующий сезон 1998/1999, вообще закончился полным провалом, команда финишировала 17-й среди 20 участников. Это результат опустил «Кремень» во вторую лигу, где команда провела всего один сезон и канула в «лету».

 

В конце хотелось бы привести некоторые статистические данные. За 12 сезонов во второй лиге МФК «Кремень» провел 354 игры, из которых 160 выиграл, 85 свел вничью, и 109 уступил. Разница забитых и пропущенных мячей выглядит так: 506 – 384 (+122)

 

Личные показатели тренеров выглядят так:

Примечание: И – игры, В – выигрыши, Н – ничьи, П – поражение, М – разница забитых и пропущенных мячей.


Среди игроков показатели таковы:


Список игроков МФК «Кремень» сыгравших наибольшие количество игр, в официальных матчах первенства Украины среди команд 2-й лиги:


Андрей Олейник – 192

Дмитрий Волошин – 188

Роман Кунев – 180

Евгений Апрышко – 171

Сергей Степанчук – 168

Валерий Курелех – 112

Анатолий Тининик – 111


Список лучших бомбардиров выглядит так:

 

Сергей Степанчук – 44

Игорь Тимченко – 24

Егор Иванов – 23

Василий Климов – 23

Артём Козлов – 22

Роман Кунев – 22

Константин Черний – 22

Роман Локтионов – 21

Евгений Апрышко – 19

Автор: Юрий Пырухин, статист МФК "Кремень"
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх