К чему готовиться тем, кто решил оформить биометрический загранпаспорт в Кременчуге. Пошаговая инструкция

31.05.2017, 14:14 Переглядів: 51 167

На этой неделе сотрудник нашей редакции подавал документы на оформление загранпаспорта. Предлагаем ознакомиться с конкретными советами, которые помогут оформить этот документ без проблем

 

К чему готовиться тем, кто решил оформить биометрический загранпаспорт в Кременчуге. Пошаговая инструкция

На то, чтобы пройти всю процедуру - сдать документы на оформление нового биометрического загранпаспорта — в лучшем случае вы потратите примерно около 3 часов.

 

Для начала, 1 ШАГ: никаких талончиков брать не надо. Приходите и занимаете очередь.

 

Для подачи документов вы должны обязательно иметь с собой: паспорт гражданина Украины, идентификационный код, и, если есть, то действующий загранпаспорт.

 

ВАЖНО: никаких копий — только оригиналы документов. В очереди стояла женщина, которая пришла во второй раз, поскольку перед этим имела только копию идентификационного кода. Ей пришлось идти в налоговую и получать оригинал этого документа.

 

Итак, пришли, заняли очередь и, пока, все. До того, как вы подойдете к сотруднику ГМС (Государственная миграционная служба), не нужно делать никаких оплат, и не писать никаких заявлений. Все это вы сделаете позже.

 

2 ШАГ: Прием документов начинается не в кабинете, а в коридоре миграционной службы. За столиком сидит работник, и именно ей вы сдаете указанные документы: паспорт или паспорта (если есть загранпаспорт) и код. Уточнив некоторые вопросы: срочно или не срочно вам нужен паспорт, есть ли действующий и т.д. вам дадут квитанцию на оплату. Оплатить все можно тут же, в помещении службы. Эту квитанцию об оплате и паспорта вы отдаете той же сотруднице. Вся процедура, на одного человека, занимает 2-3 минуты.

 

3 ШАГ: После того, как у вас приняли документы их передадут в отдел, который непосредственно оформляет все «бумажки». В порядке очереди, как принимались документы, вас вызовут в кабинет, где уже непосредственно оформляется анкета с вашими данными. Все данные набирает сотрудник отдела на компьютере — вы будете видеть все, что он вносит перед собой на мониторе, а также потом должны будете проверить правильность внесения данных в распечатанной анкете, которую вам предоставят. Там же у вас возьмут отпечатки указательных пальцев (правой и левой руки) и сделают цифровое фото. Эта процедура на одного человека занимает от 10-15 минут — если все работает без сбоев, до 30-40 минут — в случае каких-либо технических задержек.

 

В очереди стояла женщина, которая в предыдущий раз не смогла сдать отпечаток пальца: на левой руке прибор считал отпечаток, а на правой — не получилось. Пришлось приходить еще раз.

 

ВАЖНЫЕ НЮАНСЫ: Во сколько лучше приходить?

 

ОВИР работает: вторник, четверг: с 8.00 до 17.00, среда, пятница: с 9.00 до 18.00, суббота — с 8.00 до 15.00.

 

Мы сдавали документы во вторник. Пришли в 7.20 и были в очереди 11-ми. До 7.30 подошло еще 2-3 человека. Первые занимали очередь примерно в 6 утра.

 

Почему это важно?
Документы принимают группами по 15 человек. Когда в 8.00 все зашли в помещение и начали подходить и сдавать документы, на обслуживание первых 15 человек ушло примерно 30-40 минут. В 8.40 прием документов прекратился. А второй набор документов начался только через полтора часа — примерно в 10.20. Получается, если вы пришли в 7.45 и не попали в первые 15 человек, то вы будете первыми во втором наборе и сдадите документы где-то примерно в 10.20-10.30. Потом еще будете ждать своей очереди на оформление.

 

Однако, это время очень условно. В эти полтора часа условного перерыва происходит оформление уже принятых документов - как мы уже сказали, в лучшем случае по 10-15 минут на человека. Но бывает, что оформление занимает и 15-20-30 минут, тогда прием документов у следующей группы затягивается.


В нашем случае сбоев в работе не было, и где-то к 10.45 оформили документы все, кто был в числе первых 15-ти человек. Поэтому, зная эту схему работы, вы можете сами приблизительно рассчитать время, когда вам удобнее приходить. Те, кто пришел в 6 утра — освободились уже к 9.00, те кто пришел в 7.30 — к 10.30-11.00. Однако, учитывайте, если вы придете очень поздно — можете отстоять очередь, но сдать документы так и не успеете.

 

Получить новый загранпаспорт можно будет через 20 дней. В случае срочного оформления — через 7-10 дней. Если оформление не срочное, то загранпаспорт обойдется в 580 грн (сумма указана с комиссией банка, которая составляет около 20 грн), срочный 850 грн (в этой сумме комиссия банка, где-то около 40 грн).

 

Р.S. Что касается детей, то оформить биометрический паспорт ребенку можно с любого возраста, даже 1-месячному. Приводить детей в миграционную службу не обязательно. Однако, есть требования по фотографии и перечню документов. Уточняйте эти детали у сотрудников службы.

Автор: editor
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 6 від 8 лютого 2024)

Кременчуцький ТелеграфЪ

Читати номер

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх