Кременчужанин готов сам отремонтировать квартиру инвалида войны – а за бюджетные деньги её ремонтировать не будут

26.05.2017, 09:30 Переглядів: 4 659

Кременчужанин готов сам отремонтировать квартиру инвалида войны – а за бюджетные деньги её ремонтировать не будут

По публикации «Телеграфа» о ветеране состоялось заседание опекунского совета

Квартиру инвалида Второй мировой войны, о котором писал «ТелеграфЪ», ремонтировать за бюджетные деньги не будут. Об этом на заседании опекунского совета сообщила начальник Управления соцзащиты населения Крюковского района Людмила Ревега.

 

Заседание городского опекунского совета состоялось 25 мая. На нем, в том числе, рассматривалась ситуация с инвалидом Второй мировой войны, об ужасных условиях проживания которой писал «ТелеграфЪ». Мы сообщили, что 93-летняя участница войны живет в квартире, требующей неотложного ремонта, с неработающей сантехникой и отсутствием освещения в спальне.

 

Кременчужанин готов сам отремонтировать квартиру инвалида войны – а за бюджетные деньги её ремонтировать не будут

 

Открывая заседание, профильный вице-мэр Ольга Усанова сообщила, что через публикацию «Телеграфа» опекунский совет получил информацию о том, что у гражданина, имеющего право на социальное сопровождение, возникли проблемы. По закону, опекунский совет должен рассмотреть этот вопрос. И его рассмотрели.

 

Участники заседания доложили, как глубоко они вникают в проблемы ветеранов и инвалидов, как поддерживают с ними постоянный контакт.

Представитель крупнейшей городской организации ветеранов и руководитель терцентра социального обслуживания Крюковского района сообщили, что инвалид войны и её 70-летняя дочь за помощью не обращались, о ремонте квартиры не просили, кроме того, они неохотно идут на контакт с посторонними людьми и попасть в их квартиру не всегда удается.

 

В то же время «ТелеграфЪ» отметил, что мы дважды попали в квартиру инвалида войны практически беспрепятственно и общение проходило бесконфликтно.

 

Руководитель терцентра подчеркнула, что инвалид войны довольна работой социального работника терцентра и никаких претензий к нему не имеет. В то же время руководитель терцентра указала, что социальный работник, который знал о плачевном состоянии квартиры, должен был уведомить руководство терцентра.

 

В итоге руководитель Управления соцзащиты населения Крюковского района (именно районные управления соцзащиты обеспечивают капремонты) сообщила, что сделать капитальный ремонт квартиры инвалида войны за бюджетные деньги невозможно по объективным причинам – инвалид не является собственником жилья.

 

Готовя публикацию, «ТелеграфЪ» выяснял условия проведения капремонта жилья инвалида за деньги бюджета. Действительно, по положению, безоплатный капремонт проводится только для инвалидов, являющихся собственниками жилья и зарегистрированных там.

 

В сложившейся ситуации «ТелеграфЪ» обратился к опекунскому совету с предложением о взаимодействии. Мы рассказали, что после публикации в газете, в редакцию приехал кременчужанин. Он предложил сделать ремонт квартиры инвалида войны за собственные деньги. При этом он не рассчитывает на компенсацию и не ставит никаких условий ни инвалиду войны, ни изданию.

 

Опекунский совет дал согласие на проведение ремонта за средства благотворителя – при условии, что проживающие в квартире также дадут на это своё согласие. Посредником при проведении переговоров и ремонта выступит крюковский терцентр, за которым закреплена инвалид войны.

 

Вице-мэр Усанова также поручила начальнику Департамента соцзащиты обеспечить проверку условий проживания и обслуживания всех ветеранов, стоящих на учете в организациях соцзащиты, и через месяц доложить о результатах проверки.

 

А мы расскажем читателям о том, как дальше будут развиваться события.

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх