Председатель Крюковского райсуда Иван Дядечко не прошел конкурс в Верховный Суд

16.05.2017, 09:32 Переглядів: 6 509

Председатель Крюковского райсуда Иван Дядечко  не прошел конкурс в Верховный Суд

Высшая квалификационная комиссия судей приняла негативное решение в отношении кандидата после собеседования

 

15 мая председатель Крюковского районного суда Иван Дядечко проходил собеседование в качестве кандидата на должность судьи Кассационного криминального суда в составе Верховного Cуда Украины. Собеседование проходило с соблюдением принципа публичности - велась прямая трансляция (на видео собеседование с И.Дядечко смотрите с 6:29). 

 

В результате Высшая квалификационная комиссия судей Украины признала: кандидат не подтвердил способность осуществлять правосудие в качестве судьи Кассационного криминального суда в составе Верховного Cуда Украины. Ивану Дядечко задавали много вопросов, связанных с его имущественным состоянием и неправильными ведомостями в декларации о доходах. По оценке "Громадської ради доброчесності", стоимость имущества семьи Дядечко превышает их официальный 10-летний доход. Нажитое имущество Иван Дядечко пояснил успешной деятельностью бывшей жены. Жена занималась "предпринимательством" в 90-е, когда такого вида бизнеса официально еще не существовало: возила кожаные вещи, ковры из Турции используя пеший переход через границу вблизи Батуми, где семья в то время жила. И продавала за доллары. Он также заявил, что была возможность приобретать дефицитные вещи в военторге (сам он в то время нес службу). 

 

- Много имущества приобреталось в то время. Зарплата была соответствующей, которая давала возможность приобретать, и в то же время, заниматься предпринимательской деятельностью жене. Это основные поступления, которые были потом использованы на территории Украины, - пояснил Иван Дядечко.

 

Некоторые ошибки в имущественной декларации он признал. Кроме того, фигурировали факты неэтичного поведения судьи, нарушения принципа гласности правосудия. 

 

Ранее судья Дядечко получил негативное заключение "Громадської ради доброчесновті".

 



Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Останні відео:


Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх