Главврачи кременчугских горбольниц будут контролировать сами себя

12.05.2017, 09:01 Переглядів: 4 993

Главврачи кременчугских горбольниц будут контролировать сами себяЧленов госпитального совета, который будет «решать вопросы» медицины с 2018 года, утвердили без изменений

Главврачи кременчугских больниц будут контролировать сами себя. Членов госпитального совета, который будет «решать вопросы» медицины с 2018 года, утвердили без изменений на сессии горсовета 11 мая. При этом мэр города Виталий Малецкий считает, что нет никакого конфликта интересов в том, что в Госпитальный совет войдут главврачи. По его мнению, вопросы медицины (в том числе и финансовые) должны решать специалисты.

 

 

В подготовленном проекте решения предлагалось сделать членами госпитального совета главврачей Первой, Второй, Третьей и Четвертой горбольниц, а также центрального роддома. Это вызвало во время обсуждения вопроса массу споров. По мнению некоторых депутатов, в состав совета необходимо ввести кого-то от общественности или депутатов, например, Александра Коркишко, который является главврачом МСЧ "Нефтехимик". Но депутат отказался.

 

- Пусть сами себя в своей голове контролируют. А кто будет представлять интересы пациентов? - говорил депутат Валентин Курченко-Гай.


Также предлагали ввести в состав членов госпитального округа депутатов Татьяну Сидерку (РПЛ) и Александра Плескуна ( «Рідне місто»), но правки не получили достаточного количества голосов.

 

Депутат Денис Терещенко (Оппозиционный блок), глава комиссии по социальным вопросам, хотел снять вопрос на доработку. По его мнению, единственный из главврачей, которых он видит членом госпитального округа — это Виктор Сычов, главврач Третьей горбольницы.


- Я с ним лично не знаком, много о нем слышал доброго и не доброго. Этот мужчина начал оприходовать деньги, те, что раньше ходили по карманам, в Третью горбольницу. Он лично ходит по коридорам и считает пациентов, чтобы потом проверить, оплачены ли деньги в кассу. Так вот, кроме него таким делом не занимается никто, - говорил Денис Терещенко.


По словам депутата, самыми коррумпированными больницами являются Первая и Вторая.


Правка Дениса Терещенко также не прошла.

 

 

Кто же будет представлять Кременчуг в Южном госпитальном округе:

  • вице-мэр Ольга Усанова;
  • первый вице-мэр Владимир Пелипенко;
  • руководитель управления здравоохранения Максим Середа; 
  • главврач Третьей горброльницы (а в перспективе — и объединенных Третьей и Четвертой горбольниц Кременчуга) Виктор Сычев;
  • главврач Первой горбольницы Галина Бородянец;
  • главврач Второй горбольницы Виктор Севастьян;
  • главврач центрального роддома Ярослав Прокопчук;
  • врач-волонтер Ростислав Зауральский.

Напоминаем, всего в госпитальный совет Южного госпитального округа войдет 24 человека, из которых 8 — от Кременчуга, что составляет большинство.

 

Согласно постановлению, утвержденному Министерством здравоохранения, госпитальный совет является совещательным органом, созданным участниками госпитального округа для определения проблемных вопросов, координации действий, разработки предложений и рекомендаций по реализации на уровне госпитального округа государственной политики в сфере здравоохранения, а также по организации и финансированию медицинской помощи в госпитальном округе.

 

Помимо Кременчуга и Кременчугского района, в Южный госпитальный округ войдут Глобинский, Козельщинский, Кобеляцкий районы и город Горишние Плавни. Всего Полтавщину в рамках медицинской реформы разделят на 4 госпитальных округа, которые должны начать функционировать с 1 января 2018 года.

 

Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх