Подростковая контрацепция и репродуктивное здоровье молодежи: понять, предупредить, защитить...

8.05.2017, 16:00 Переглядів: 5 298

Подростковая контрацепция и репродуктивное здоровье молодежи: понять, предупредить, защитить...

Около 50% подростков имеют опыт сексуальных взаимоотношений, а средний возраст начала половой жизни составляет 15 лет

О репродуктивном здоровье несовершеннолетних, методах контрацепции “Кременчугскому ТелеграфЪ” рассказала врач-гинеколог детского и подросткового возраста поликлиники № 1 Кременчугской городской детской больницы Ольга Литвиненко.

 

Демографическая ситуация в Украине характеризуется снижением рождаемости, что во многом связано с неудовлетворительным состоянием репродуктивного здоровья молодежи, вступающей в фертильный возраст. Именно в этом возрасте завершается физическое и психологическое развитие, половое созревание, формируется репродуктивный потенциал. Однако, к сожалению, для этого периода характерны и основные дисфункциональные нарушения, в т. ч. и в репродуктивной сфере. Согласно последним данным, количество бесплодных пар в Украине составляет 15%.


Причин, приводящих к этим нарушениям, очень много, в частности раннее начало половой жизни, свободное сексуальное поведение, пренебрежительное отношение молодых людей к своему здоровью, повышение частоты и расширение спектра инфекций, передающихся половым путем. Репродуктивное здоровье несовершеннолетних должно находиться в центре внимания медиков, социальных работников, поскольку сегодняшние подростки-родители поколения ближайшего будущего.


По данным исследований, проведенных за последние годы, около 50% подростков имеют опыт сексуальных взаимоотношений, а средний возраст начала половой жизни составляет 15 лет.

 

Подростковая контрацепция и репродуктивное здоровье молодежи: понять, предупредить, защитить...


- В связи с биологическими особенностями, связанными с незрелостью шейки матки и характером микрофлоры половых путей, девушки-подростки более восприимчивы к инфекциям передающимся половым путем. Увеличение количества не планируемых беременностей и их прерывание с последующими осложнениями также напрямую ведут к расстройствам менструального цикла, вторичному бесплодию, воспалительным заболеваниям органов малого таза и т. д.

 

Несмотря на активную пропаганду масс-медиа по использованию контрацептивных методов, установлено, что при первом половом контакте абсолютное большинство молодежи не применяет никаких противозачаточных средств! Чаще всего это связано с незапланированным сексуальным контактом и отсутствием даже презерватива, - объясняет врач-гинеколог.


При рекомендации метода контрацепции необходимо учитывать возможную принадлежность пациенток к группе риска и наличие у них дополнительных заболеваний. В основном причиной визита подростка к гинекологу являются нарушения менструальной функции или подозрение на инфекцию, передающуюся половым путем.


- Согласно рекомендациям ВОЗ, контрацептивы, рекомендованные девушкам подросткам должны быть эффективными, доступными и удобными в применении. Контрацептивы с наиболее высокими показателями предупреждения нежелательной беременности (оральные контрацептивы, внутриматочные системы, влагалищное кольцо) не обеспечивают защиту от инфекций, воспалительных заболеваний органов малого таза и имеют ряд противопоказаний к использованию. Поэтому я рекомендую только барьерные методы, которые в определенной степени защищают от инфекций, - добавила Ольга Литвиненко.


Существует два метода барьерных контрацептивов: механический (презервативы) и химический (спермициды).


К сожалению, сегодня стоимость презервативов не позволяет относить их к доступным методам контрацепции. К тому же всегда необходимо обращать внимание на условия хранения. Так, срок хранения презервативов - от 2 до 5 лет. Однако большую опасность для их качества представляют высокая температура, солнечный свет и вещества, которые влияют на латекс, например масло. Необходимо помнить, что при нарушении условий хранения качество презерватива может ухудшиться без видимых изменений. К тому же не от всех заболеваний презерватив способен защитить. Некоторые инфекции передаются при контакте с кожей (герпес, остроконечные кондиломы). К тому же в исследованиях приводятся различные данные о вероятности разрыва презерватива во время полового акта - от 1 до 8% случаев.

 
Второй метод контрацепции –химический - спермициды. Механизм действия - комплексный. Он основан на способности активного ингредиента уплотнять влагалищную слизь, образуя дополнительную преграду для движения сперматозоидов, и разрушать сперматозоиды за несколько секунд
(не более 60с.). Основными преимуществами спермицидов перед хорошо зарекомендовавшими себя гормонами внутриматочными средствами, являются снижение риска заражения инфекциями и отсутствие системного воздействия на организм. Кроме того, спермициды могут использоваться в любой жизненный период сексуально активной женщины (девушками-подростками, кормящими матерями, после рождения ребенка).


- Также важно разнообразие форм, что дает возможность каждой девушке выбрать для себя наиболее удобную форму. Использование спермицида в комбинации с латексным презервативом значительно снижает риск развития инфекций, передающихся половым путем у подростков и риск бесплодия как их возможного последствия. Известны такие спермициды как фарматекс, стерилин, эротекс, контрацептин Т. Предлагая девушке-подростку тот или иной метод контрацепции предоставляем ей возможность, на основе полученной информации, самостоятельно принять решение, - добавила врач-гинеколог детского и подросткового Ольга Литвиненко.

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх